Eka33

31 августа 2016 г. 09:32

Лучшее на Лайвлибе

5 Слишком много смерти пролегло между прежде и теперь

Знакомиться с этой книгой я начала в аудиоформате. Уже через несколько минут вытирала слезы и ловила себя на мысли: дальше я не выдержу. Да, мне было тяжело, от ужаса мутило (у меня бабушка была малолетним узником и она всегда плакала, когда я из детского эгоистического любопытства спрашивала про лагерь). Поэтому аудио я поменяла на электронную книгу, а эмоции старалась сдерживать.

Немецкий концлагерь Меллерн в последние недели весны 45-го. Один из гуманных, по мнению руководства:

В концлагере Меллерн не было газовых камер, что являлось предметом особой гордости коменданта. Он с радостью подчеркивал, что в Меллерне люди умирают естественной смертью

Для этого есть отдельный – Малый лагерь. В 22-м бараке доживают Пятьсот девятый (да, уже без имени. Но для меня это не обезличивание, а наоборот – масштаб трагедии), Бухер, Бергер, Агасфер, Левинский и Лебенталь. Они существуют вопреки всему – физически изможденные, когда и передвигаться нет сил, но сильные духом.

Скелет номер 509 медленно приподнял голову и открыл глаза.

Им вместе пришлось пройти через многое, подстроиться под правила лагеря, научиться добывать еду (крошки хлеба или собаку, выдаваемую за кролика), быть опорой друг друга. Этих людей, которые вот-вот должны умереть (и надзиратели искренне удивлены – почему же они ЕЩЕ живы) уже сломать невозможно. Они держатся за счет веры, в них есть искра жизни. И переворачивая страницу за страницей, читатель тоже надеется, что они смогут спастись. В последние-то дни войны.
картинка Eka33

Да, это очень тяжелая книга у Ремарка.

Раньше я легко могла сказать: люблю творчество Ремарка. Но эту книгу я бы не поставила в один ряд с тем, что нравилось до сих пор. Да, это художественное произведение, но ОЧЕНЬ жуткое, тяжелое и страшное.