31 августа 2016 г. 08:51

5 Удивительная история человеческой натуры

История о том, как наркоман, всеми силами борющийся со страшной силой, отнявшей у него десять лет жизни и все то, чем дорожат люди - семью, друзей, крышу над головой и ощущение стабильности - встречает друга.
Кот заново учит ответственности и рассудительности своего нового хозяина, поддерживает Джеймса в трудные моменты отказа от наокотиков и помогает переживать тяготы жизни. В свою очередь хозяин дарит коту свою любовь, причём не удушающую, а дающую свободу. Редкое явление среди кошатников, на мой взгляд.
Вместе они переживают и взлеты и падения, которые уравнивают их совместную жизнь и помогают им обоим вернуться от уличной жизни к общепринятым жизненными устоям.
В книге нет ни грубости, ни непереносимо неприятных описаний наркотиков и их результатов. Все описано очень вскользь, корректно и без особых подробностей, однако представление о такой жизни можно составить.
Сама книга сначала произвела эффект чего-то второсортного и не вполне интересного. Однако ближе к середине меня так затянуло, что оторваться от неё и выходить на своей остановке просто не хотелось. К концу истории у меня не осталось сомнений и недовольств - однозначно превосходно!