31 августа 2016 г. 07:44

5 Любимый, любимый Есенин...

Не знаю, почему я раньше обходила его стороной. Я много раз пыталась открывать томики его стихов и проникнуться его мыслями и чувствами, но теряла интерес через секунду, как начинала читать. Теперь я понимаю, что я была слишком молода и глупа, чтобы понять его. К счастью, сейчас созрела до его стихов, потому что открыла для себя такую прекрасную жемчужину. Я читала, читала, читала все его стихи в хронологическом порядке, чтобы видеть, что происходило в его душе и как развивалась его жизнь. Параллельно читала его биографию, смотрела фильмы о нем, чтобы лучше узнать. Влюблялась в него всё сильнее и сильнее.

Сначала я для себя все его творчество разделила на две части: первый этап его творчества, когда он писал почти только о любви к природе, до того, как его еще завернуло в московскую круговерть и любовные передряги. И вторую часть его жизни, когда он погрузился в любовные и политические приключения, и в то же время быстрое разочарование во всем и депрессию. Я была влюблена в его стихи о природе, они очаровывали меня почти также как описания Гоголя. Невероятно богатые художественные описания чувств к природе восхищали меня, что хотелось вдохнуть и надышаться каждой строчкой. А его жизнь в Москве и любовные стихи оставляли меня равнодушной. Но чем ближе я вчитывалась в его стихи 22-25 годов, я тоже начинала их любить, так как он явно стал другим. О природе тут стихов почти нет вообще, больше о жизни, людях, отношении к женщинам, судьбе, родным. И пропустив все это через себя, вторую часть я полюбила еще больше, чем первую. Как я восхищаюсь им! Мне очень жаль, что он так грустно закончил жизнь, но каждый свой год он прожил на одном вздохе и искренне от первой до последней капли. Нет слов, у меня нет слов, как глубоко его творчество. Рада, что открыла для себя его сейчас, во мне почти все его творчество отзывается родным в моей душе.

И еще меня зацепило то, что с годами он все больше и больше любил и восхищался Пушкиным. Мне захотелось его перечитать другими глазами, глазами того, что любил его Есенин. В общем, я влюблена:)