brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

31 августа 2016 г. 00:57

Как же тяжело читать книги Хислоп!

Тот случай, когда читаешь и на замечаешь, что по щекам катятся слезы. Слезы боли и несправедлисвости. После этой книги настолько горько, что я просто не могу передать словами. И не верьте тем, кто посмотря на обложку утверждает, что это любовный роман, с которым можно отдохнуть. Вранье. После этой книги вы долгое время не сможете отдохнуть. А если спросите почему такая обложка - все просто: просто вбейте в поиск слово Кипр, и посмотрите, какие пейзажи вам выдаст.

Начиналась книга легко, у героев было все - деньги, власть, признание в обществе, и ничего не предвещало беды, но война она не спрашивеает. Она приравнивает всех, и даже имея деньги порой не спастись. Мне совершенно не нравился главный герой - слишком расчетливый карьерист Саввас и его жена Афродити, которая желая убежать от отца-тирана вышла замуж за первого встречного. Маркос понасалу импонировал, ровно до тех пор, пока он не сделал то, что сделал. Аж волосы дыбом встали.

Да и вообще, эта война... Для чего? Турки, Греки, какая разница кто прав, а кто виноват, гибнут и страдают ЛЮДИ. И неважно какой они национальности, какого цвета кожи, и на каком языке говорят. Это война, и в ней нет победителей - в войне есть только проигравшие. Так же, как и нет единственной виноватой стороны, и нельзя говорить, что греки хорошие, а турки звери - виноваты оба народа. И там, и здесь, есть те, кого заставаили воевать. Те, у кого не было выбора, и те, кому не нужна эта война. Иногда хочется, чтобы наши руководящие чины устраивали разорки между собой, а не ставили под прицелы людей. Невинных людей.

Да и даже сейчас эта война имеет отголоски. Тема любви греков и турков запретна, и если исполнитель пишет песню на эту тему, его тут же травят, говорят, что он не патриот - вобщем поливают грязью, как могут. А что Исполнитель? Ему не остается ничего больше, как отозвать песню. И после этого, замкнувшись в себе, впав в депрессию Исполнитель садится за руль.... И эти люди и рады бы извиниться, да поздно. Не перед кем - Исполнителя больше НЕТ.

Тяжело читать, особенно, когда по ходу чтения книги друзья-греки рассказывают реальные истории об этом времени. События, от которых просто слезы наворачиваются. После этой книги я долго не могла прийти в себя и успокоиться. Долгое время ходила просто опустошенная, внутри было так больно, что не передать словами. И самое страшное, что это не вымысел автора. Страшно потому, что это ЖИЗНЬ.

Прочитано в рамках игры 1000 книжных дверей. Комната №7 - Волшебный лес, тема №11 - зелень

Главное поступки людей, есть множество тех кто не согласен и нельзя судить только по конкретным людям. Вот как в случае с Маркосом - грек-киприот а при этом докатился до того что поставил под удар 2 семьи, в то время как его же племяннику спасли жизнь люди которые казалось бы должны быть врагами.

Маркос - это отдельно взятый дегенерат

Эмоционально и интересно! Беру на заметку.

Спасибо.
Кстати, у Хислоп можешь брать любую из книг, они все очень сильные