Morra

31 августа 2016 г. 00:30

XXI век существенно облегчил читателям путешествия - больше не надо разрываться между той и этой книгой, можно взять с собой хоть целую библиотеку. Библиотека в дальних странах, положим без надобности - знай, любуйся на достопримечательности и красивости. А вот парочку тематических книг закачать на ридер всегда приятно. Именно так "Ладейная кукла" попала ко мне в руки. Впрочем, сборник рассказов латышских писателей заинтересовал ещё и общей темой - море и рыбацкая доля.

Сборник включает рассказы советских авторов, а потому не лишён свойственных им черт - здесь и неестественный революционный пафос, и восхваление каждодневного труда обычного работяги, и высокие нравственные качества. Но есть и то, что странным образом обошла цензура и что редко можно встретить в советской литературе. Это и неоднозначное отношение к советской власти некоторых положительных героев, и, прежде всего, отношения полов с лёгким даже намёком на эротику. Особенно хорош в этом смысле последний рассказ "Песнь о старой доброй земле и о море", пропитанный прямо-таки языческой радостью по поводу весны, возрождения, любви (земной, низменной). Вот уж точно, Прибалтика и в советские годы была совершенно особым миром.

Рассказов в книге немного, поэтому пару слов о каждом:

Вилис Лацис "Четыре поездки" - довольно мрачный рассказ о долгой жизни рыбака в нескольких эпизодах. Всё суета и тлен и несть в жизни счастья, а только вечное море.
Эгон Лив "Ночь без птиц" - чем-то неуловимо похож на предыдущий, хотя и о другом. Тоска и одиночество. И даже со страниц, где герой вроде бы наслаждается счастьем, веет холодным балтийским ветром. Конец предсказуемый и печальный.
Жан Грива "Дальняя дорога" - те самые бравые революционеры, отправляющиеся на помощь собратьям в Испании, пусть даже жену придётся бросить одну с ребёнком. Никогда не могла понять, как можно ради абстрактной идеи жертвовать теми, кто рядом.
Харий Галинь "Ладейная кукла" - заглавный рассказ очень романтично начинается с парочки в поле, но по итогу наполняется социально-политическим содержанием о трудностях установления советской власти в Латвии, лесных бандитах и, опять же, рыбацком труде. Немного скрашивает классику жанра образ Иоганна Фишера, зажиточного рыбака, подавшегося в колхоз.
Зигмунд Скуинь "Большая рыба" и Янис Лапса "Оранжевая шлюпка" - похожи в том, что раскрывают в деталях морской быт, работу траулеров, жизнь современных рыбаков, которую облегчают приборы, но всё так же усложняет стихия. Плюс человеческий фактор и кивок в сторону экологии. Пожалуй, могу отнести эти рассказы к лучшим в сборнике - атмосферность, накал страстей, человек в экстремальных условиях, плюс интересная информация. Идеальный баланс.
Визма Белшевица "Могильщик Энга" - весьма неплохо, хотя немного наивно. Но мне нравится авторский приём и чувство юмора капитана. И очень удачный размер - это как раз та история, которую не нужно было размазывать на десяток страниц.
Андрис Якубан "Песнь о старой доброй земле и о море" - однозначный фаворит! Чарующий и языческий мир Рижского взморья с седыми стариками и гуляющими кабаками-кафешками. Никакого пафоса, никакой героики, обычные люди, обычный вечер и прекрасное чувство юмора автора. Тот редкий случай, когда хочется перечитать сразу же.

Анастасия, привет! Почему вспомнилось это: https://m.youtube.com/watch?v=4scVTYUuXCY

Да, помню такое. :) Я в Риге жила, кстати, практически на площади Латышских стрелков.

А вы до сих пор не выучили латышский язык?

Что значит до сих пор? :) Я его никогда и не учила.

Nosaut

Латыши сегодня прекрасно говорят по-русски и по-английски. :)

Неудивительно! Всё меньше на свете лохов, как я, - не знающих толком английский)

Когда практики нет, сложно толком выучить. Плюс фактор лени. Я вон ленюсь читать и фильмы смотреть на английском, хотя могу же.

Я только слушаю музыку, но учить английский по Cannibal Corpse или Suffocation как-то не очень получается)

Да я не фанат английского, мне больше нравится итальянский. Буду учить в старости, спасаясь от старины Альцгеймера, если доживу.

Ну вот, тогда тем более. :) Любая учёба должна быть в радость и в удовольствие, тогда и результат будет.

Как всегда, кстати, спасибо за интереснейшую рецензию. И спасибо за редкие книги.

Рецензии у меня в последнее время со скрипом пишутся, но спасибо. :)

Мне бы ваш "скрип"...

Всё суета и тлен
...
веет холодным балтийским ветром

Так и должно быть. Латыши -- близкие родственники финно-угорских народов, а у тех наблюдается необъяснимая склонность к суициду, существенно превосходящая показатели соседних народов...

На самом деле латыши индоевропейцы, они даже эстонский язык плохо понимают. Но балтийские народы в целом мрачные, здесь я согласна - в литературе и искусстве это особенно заметно. Хотя, кстати, по статистике суицидов Россия и Беларусь держатся печально высоко и пару лет назад обогнали Финляндию.

Ну да, латыши -- балты, но они так давно соседствуют с угро-финнами, что родство с ними просто обязано сказываться. А наши с вами страны должны быть во всём впереди планеты всей -- куда уж финнам! Вот сейчас пойду и повешусь. Из патриотических побуждений: для укрепления позиций России в мире :)))))

Вряд ли это то направление, где стоит укреплять позиции. :))

Да, я передумал: жду обещанного вами личного сообщения про уважаемых людей. Считайте, что вы меня спасли от смерти :)))

Осень начинается с достижений. :))
Сообщение уже отправила.

Yes!
Видел сообщение и даже, чёрт возьми, успел прочитать первую строку :(((
Остальные не читал. Сейчас отправлю вам своё.