ivlin

А вы точно критик?

30 августа 2016 г. 23:35

"Розенкранц и Гильденстерн" мертвы - это нечто среднее между "Гамлетом" и "В ожидании Годо". Переосмысление первого через призму приемов, взятых из второго. Комментировать что-то настолько абсурдное, но в то же время реальное - сложно. К этому тексту, можно подступиться по-разному, как к бурному потоку: можно попытаться нащупать в нем опору, потоптаться рядом и, махнув рукой, отвергнуть его, решив, что пути "внутрь" нет, а можно не думать ни о чем, нырнуть в него и позволить чужим мыслям заполнить твою голову. Стоппард претенциозен, - несомненно - но все же, учитывая год написания, ему можно простить все. К тому же, мысли эти весьма по существу.

Бессмысленные, третьестепенные, даже самому Шекспиру не нужные персонажи, выведенные в первый ряд. Они не знают ни откуда они пришли, ни куда они идут, ни даже кто они - ничего не напоминает? Можно долго распинаться о метафоричности,
но эта пьеса из тех, которые нужно прочувствовать самостоятельно, чтобы полностью понять. Как английский юмор, кажущийся смешным лишь в контексте, так и текст Стоппарда повлияет лишь целиком. Хотя, надо признать, разобрать его на цитаты все же действительно хочется - автор это позволяет в полной мере.

...должно быть, был момент, тогда, в самом начале, когда мы могли сказать - нет. Но мы как-то его упустили.

PS:

а мною ни разу не упомянут постмодернизм, ура!

В рамках ТТТ 2-2016 по совету vixi .