30 августа 2016 г. 16:16

Роман оставил после себя очень странное ощущение, и я даже не помню, какая ещё книга вызывала бы такое чувство.
А чувствую я себя испачканным. После прочтения хотелось брезгливо взять книгу двумя пальцами, уложить в пакет и вынести на помойку, а руки после этого спиртом протереть.
Роман очень грязный, под завязку набитый сексом и отсылками к нему. Секс даже в детской сказке, которая позиционируется как такое особенное и волшебное литературное произведение, что после прочтения её можно плакать. И для чего это? Шокировать и эпатировать читателя? Или это попытка показать, что жизнь-де такая грязная штука (будто мы этого не знаем), попытка сделать роман жизненным, брутальным? Но ведь роман в этом не нуждается. Если оставить в стороне невнятный и размазанный сюжет, нечёткие цели персонажей и скомканный, совершенно убитый финал, обрубивший все многообещающие сюжетные линии - роман поразительно живой. Его герои настоящие, выписанные. Кажется, что это не книга, а окошко, через которое наблюдаешь жизнь совершенно реальных, самостоятельных и мыслящих людей. Но лично мне осталось непонятным, для чего нужна вся эта грязь, стекающая с книжных страниц. Взять хотя бы сцену с Папой и его дочерьми - зачем это? Я испытал только омерзение и ужас, читая об этом.
Я невероятно разочарован этим произведением Кизи.