Kisizer

30 августа 2016 г. 15:33

Лиана Мориарти прочно вошла в круг моих любимых авторов наравне с Кейт Мортон и Софи Кинселлой. Тот случай, когда читаешь у автора все, ждешь новинок в переводе и ни одна книга гарантированно не разочаровывает. Обязательный австралийской колорит, живые, настоящие героини, нестандартные жизненные ситуации и очень хитрые завязки историй-все то, за что уже можно заинтересоваться автором. Еще мне нравится как мастерски она выписывает большое количество персонажей так, что их запоминаешь, узнаешь и сочувствуешь даже тем, кто не в центре сюжета, а является каким нибудь родственником или знакомым главным героям.

В книге, которую наши переводчики назвали "Последний шанс" героев, возле которых будет идти история-предостаточно. Маленький австалийский остров Скрибли Гам, был когда то выигран дедом семьи первых постоянных жителей острова-сестер Розы и Конни, которые в один из дней обнаружили что их постояльцы Элис и Джек исчезли с острова, оставив своего почти новорожденного ребенка в колыбельке. На плите стоял чайник, лежал разрезанный мраморный пирог, а под столом были капли неизвестно чьей крови. Точь в точь, как тайна "Марии Целесты". Девушки не растерялись: им пришлось забрать младенца, назвать ее Энигма, что значит-Тайна и вырастить как сестру, а из таинственного исчезновения ее родителей сделать успешный коммерческий проект, завлекающий на остров туристов. И даже спустя много лет, когда все трое уже стали почтенными старыми леди, этот "секрет младенца Монро" так и остался неразгаданным, но внучка одной из них решает положить этому конец и начинает свое расследование.

Но основное повествование начинается, когда умирает бабушка Конни и оставляет в наследство свой дом на Скрибли Гам не кому то из своих многочисленных родственников, а бывшей девушке своего внука Томаса-Софии, которая его бросила накануне того, как он собирался сделать ей предложение. Причем бросила не ради кого то, а просто так, потому что не чувствовала сильной любви к исключительно положительному, романтичному и практически идеальному молодому человеку, при всем при том, что сама уже на пороге сорокалетия, и вроде как выбирать ей было вообще не из кого. И вот после смерти тети Конни София таким странным образом попадает в эту большую, не очень дружную, но весьма забавную семью, у которой достаточно тайн и причуд, чтобы заинтересовать и увлечь любого. Попадает и сразу умудряется влюбиться в самого неподходящего: в мужа одной из внучек, Лауры, которая недавно родила ребенка. Но эта Лаура тоже ведет себя более чем странно: всеми способами старается свести своего мужа и Софию вместе. А еще есть обещание тети Конни в письме, что вместе с домом она сватает ей еще одного молодого человека, которого видит рядом с Софией, но никого на горизонте так и не видно. Тайн предостаточно, и скучать в этой семейке точно не придется!

Пока читала у Мориарти только "Большую маленькую ложь". Нос скоро прочту "Что забыла Алиса?", а потом возьмусь за этот роман.
Спасибо за отличную рецензию, благодаря которой, хочется прочитать эту книгу побыстрее))

Спасибо вам за отклик! Читайте, у нее все очень хорошее, я как то ее полюбила сразу и все романы мне оказались созвучны.