29 августа 2016 г. 19:17

Много описаний, ощущений героини, плавное введение в действо. Меня срубило стереотипное разделение на "женское" и "мужское", автор даже по женской логике проехалась. Ну, и там, женские чары, мужчины, которые остаются детьми и должны быть надежными и сильными... (Вот нафиг физическая сила с изобретением звездолетов?) Для меня книгу погубило утрированно стереотипное гендерное мироощущение героини. Наверное, любовные романы - просто не мое. Язык хороший, ксено- психологии хоть отбавляй.

Кстати, автор высказывалась негативно по поводу феминизма. И это несмотря на то, что ее героини подписываются на условно мужские профессии. Но кроме одного этого факта, да, все прочее - реверансы "я слабая женщина, ты сильный мужчина". )

О, значит, не просто так проскальзывает такое отношение в книге. А жаль. Когда натыкаешься на шовинистические высказывания в блоге Зыкова, (автора хорошо продаваемого фэнтези цикла), это не становится неожиданностью. А вот от писательниц как-то ждешь поддержки идеи равенства полов.

Недавно открыла для себя целый пласт писательниц, которые ругают феминисток. На литэре или продамане вообще атмосфера в этом отношении очень неблагоприятная. Так что, как факт - увы, далеко не все понимают очевидное.

Интересно! Не бываю на этих сайтах, а там все печально. Ну, в англоинтернете тоже не все поддерживают феминизм, как общественное движение, из-за сумасшедших феминисток. Т.е. они как-бы за равноправие, но против феминизма. ))

Ну вокруг любой значимой идеи всегда собирается много людей. В том числе бросающихся в крайности. Как радикальные зеленые - это не повод отказаться от экологии вообще, так и радфем - это не повод отвергать феминизм. А в англоязычной сети у феминисток все же гораздо больше сторонников, чем в рунете.

Согласна по всем пунктам. Почитаешь, бывало, рунет... а кто-то это на полном серьезе пишет.