mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

29 августа 2016 г. 18:30

Читала и - то ли в виду того, что с фэнтези знакома плохо (исключительно по Пратчетту, Гейману, Фраю, Мартину и, конечно же, Линчу), то ли из-за темы преступной части фэнтези-мира - не могла не сравнивать с Линчем и его Локки Ламорой. И, честно говоря, Линч в этом состязании однозначно выигрывает.
Если присмотреться, Хьюлик создал неплохой яркий запоминающийся мир, но он, как ни странно, здесь достаточно второстепенен. Хьюлик вполне мог бы расширить его, прописать подробнее, углубиться в историю, но вместо этого он отдает бразды правления Дроту. Об истории мира он вспоминает как бы мельком, полностью концентрируясь на Дроте, его коллегах, расследовании и т.д. Да, у него отлично прописанный экшн, но на одном экшне фэнтези-серию не вытянуть, а невероятно интересную предысторию с регенерациями императоров и прочим автор упоминает как бы к слову.
Герои также не представляют особого интереса. Локки был чертовски харизматичен и интересен, Дрот же - обыкновенный, картонный и достаточно предсказуемый протагонист, который сам по себе ничем не отличается, но необходим автору, чтобы его глазами показать читателю фэнтези-мир. За него не хочется переживать, ведь по закону жанра с такими ничего и не случается, даже наоборот. Хотелось бы сказать, что второстепенные персонажи вышли живее, но - нет.
Вердикт: достаточно неплохой приключенческий роман, который имел бы лучшие перспективы (что-то я часто повторяю это в последнее время), если бы автор подробнее раскрыл мир (догадываюсь, что это произойдет в следующих книгах, но беда в том, что читатели, которые споткнутся о скудное его описание в первой части, до других могут уже и не доползти). Книга на один вечер, которая быстро забывается.