29 августа 2016 г. 14:20

Лучшее на Лайвлибе

Do you hear the people sing?
Singing a song of angry men?
It is the music of a people
Who will not be slaves again! (c)

Буду честной, "Отверженных" я уже читала. Лет 15 назад, еще в школе. Понравилось, но спроси меня лет 5 назад о чем книга, кроме Гавроша, революции и любовной истории, припоминаемой в смутных чертах, я бы навряд ли что-то еще назвала. Но три года назад вышла как на мой взгляд изумительная экранизация (о которой я по горячим следам писала здесь) и родилось желание книгу перечитать.

Сейчас, спустя много лет, меня покорила монументальность Гюго. "Отверженные" - это не только переплетение судеб главных героев, это портрет целой эпохи. Портрет эпичный, со множеством мелких деталей, которые делают его живым и завораживают, заставляют без конца рассматривать в поисках какой-то новой, ранее не замеченной подробности. Даже второстепенные и эпизодические герои в этой книге раскрыты настолько полно, что трудно избавиться от ощущения того, что знаком лично со всеми этими французами, жившими полтора века тому назад.

Помимо описания персонажей, Гюго немалое внимание уделяет историческим событиям и социальным проблемам- не одна и не две главы посвящены событиям Французской революции, правлению Бурбонов, битве под Ватерлоо; автор поднимает вопросы, касающиеся воспитания молодежи и актуальности монастырей, нравственности и совести, честности и веры. В этом Гюго показался мне несколько похож на Диккенса, но в отличие от последнего - более занимательно пишущим о серьезных вещах (как романтичный француз, а не как английский педант). Но в тоже время Гюго не только говорит о том, как на самом деле живется беднякам - он еще и предлагает конкретные варианты решения проблем, что, на мой взгляд, ставит его на голову выше английского коллеги.

Ну и у Гюго есть еще один персонаж, который невозможно обойти вниманием - это Его Величество Париж. Город, полный контрастов, живой, но обманчивый, часто обещающий удачу, но взамен приносящий только нужду и большие разочарования. Это, пожалуй, одно из самых живых описаний Парижа, сравнимое с Москвой Булгакова, Петербургом Достоевского, Варшавой Пруса, Барселоной Зафона.

Сильный, масштабный, берущий за душу и заставляющий задуматься роман.
MUST READ

Then join in the fight
That will give you the right to be free! (c)

Борцы с Долгостроем" №50
Охота на Снаркомонов 2016