Больше историй

12 февраля 2013 г. 22:41

Потерянное поколение?

Любое сходство с реальными персонажами совершенно случайно

Эта история не выходит у меня из головы уже несколько дней. Сначала руки так и тянулись написать ее на Фейсбуке, но останавливало то, что некоторые из моих друзей могли бы узнать себя в героях этой истории. А обидеть их мне не хотелось бы никоим образом. ЖЖ я не веду принципиально, поэтому остается довериться только ЛивЛибу. Тем более что история имеет прямое отношение к книгам. Вернее, к отношению к ним в наше время

Я уже давно вышколила себя - не реагировать на людей, которые не читают. Или читают, но мало. Или читают, но Донцову. Что поделаешь - каждому от жизни нужно что-то свое, а обогащение внутреннего мира очень редко входит в список основных приоритетов. Обычно в него входят деньги и то, что можно за них купить, чтобы похвастаться потом перед ничего не значащими людьми. Прискорбно, но факт.

Последней каплей для меня стал субботний поход в кинотеатр. На "Отверженных", которых я ждала едва ли не полгода, а последние несколько месяцев так вообще истекала слюной, читая восторженные отзывы о великолепной игре актеров и превосходном саундтреке.

Первое, что меня насторожило, это необычно пустой для вечера выходного дня зал в Imax'е. Заполненный примерно на четверть, хотя обычно даже в обычном 2D яблоку сложно упасть. Ладно, думаю, может все уже на торрентах посмотрели? Ведь Россия и Украина едва ли не последние дождались релиза.

Но, блин, когда на протяжении первого часа из зала ушла примерно половина зрителей, а в том числе и компания, с которой я в кинотеатр и пришла, стало как-то не по себе. Поверхностный опрос знакомых и коллег показал, что такая вот фигня творится повсеместно. И ладно бы молча уходили, нет же, еще и непременно нужно громким демонстративным шепотом прокомментировать на весь зал, что фильм - полный отстой :(

Обиднее всего, что люди уходят не потому, что большая часть фильма - на языке оригинала. Есть субтитры, которые абсолютно не мешают смотреть фильм. Нет, проблема в том, что слишком мало тех людей, которые читали книгу, по которой был снят мюзикл. И поэтому они теряются в сюжете, не понимая, что происходит на экране, откуда взялись все эти люди и кто они. А ведь вся прелесть фильма как раз в тех эмоциях, в том надрыве, в тех долгих крупных планах, которые заставляют верить им всем - Жану Вальжану, Козетте, Франтине, Гаврошу... Верить и переживать за них. Ведь, пожалуй, единственное, что экранизация может сделать лучше, чем книга, так это передать накал страстей, всю гамму чувств героев. Особенно, если игра настолько великолепна, как в этом фильме.

К чему я все это? Да к тому, что мне безумно жаль потерянное поколение. Жаль и поколение моих ровесников, и поколение нынешних студентов, и то поколение, к которому принадлежит моя собственная дочка. Жаль поколения видушек и Денди, айпадов и айфонов. Ведь они, сами того не понимая, лишают себя целого мира прекрасных книг, которые уже не первую сотню людей не только не оставляют людей равнодушными, но и по чуть-чуть делают их лучше...

Фух, выговорилась.

P.S. Фильм прекрасен. И все его номинации на Оскар абсолютно заслужены. Один из лучших фильмов, снятых за последние годы. Смотреть, пересматривать и много-много-много раз включать в плеере саундтрек.

r8i976p536bj.jpg t0brx1xt0f1k.jpg 2fj7c3kswm4v.jpg 6vztajafzidr.jpg tdcy1b4t3blt.jpg oao87fmetpl7.jpg 3axnb3cp19vc.jpg nzeyn4wq4cu7.jpg

1 2

а по мне так фильм намного сумбурнее книги и я ожидала большего) кстати зал был тоже полупустым и некоторые уходили.Если бы я не читала книгу мне бы скорей всего не понравилось. Слишком уж все скомкано.Хотя да, актеры порадовали, да и саундтрек тоже:)

Имхо, сумбурность - неотъемлемый атрибут мюзикла. Он по жанру больше заточен не под сюжетность, а под эмоциональность.
А линейный сюжет - это классическое кино, к которому мы все привыкли.

Так что важно, наверное, понимать, на что идешь. Чтобы потом не было обломов от завышенных ожиданий)

Дык облома-то особо и не было. Просто в который раз убедилась что фильмы по книгам ооочень редко бывают лучше ориганала)

о, как я согласна!!! я уже привыкла считать себя интеллектуалкой-изгоем, молча читая книги килограммами, в моем окружение "читателей" почти нет. так обидно, когда люди не знают что такое на самом деле "Грозовой перевал", "Гордость и предубеждение", "Зеленая миля" и т.п. когда смотрят экранизации.
Мы то знаем, что за всеми этими сценариями стоит "душа" всего этого - книга...
А народ по массе свой примитивен, фразе "хлеба и зрелищ" уже не один век...

пс: вы то не осмелились у себя опубликовать, а я, пожалуй, копипастну)

гм, каждое свое.
зря осуждаете, вдруг у них есть что-то, в чем вы профан, а они - нет?
и кстати, если плохо адаптировали сюжет (двухтомник, кстати, хотя сама не читала, каюсь), то зрителей тоже можно понять. есть фильмы, в которых без книги не разберешься ни разу. ну или разберешься плохо.
и да, за свои деньги зритель имеет право делать то, что он хочет. Уйти в том числе.

не знаю...я тоже в субботу смотрела и тоже некоторые уходили из зала, но немного. просто ИМХО мюзикл - не самая удачная форма для Отверженных (лично для меня). Возможно , для многих других тоже, надо действительно любить этот жанр.

шепотом прокомментировать на весь зал, что фильм - полный отстой :(

Хм, а вероятность того, что это действительно отстой, не допускается ни на секунду? Вы ведь сами признались, что не читая книгу, сложно разобраться во всём этом. А в хорошем массовом кино такого быть не должно (ключевое слово - массовое, конечно. Но если кино "не для всех" - то удивляться тем более странно). Я уже не говорю о том, что это мюзикл - жанр, мягко говоря, очень специфический. Ещё и фильм на языке оригинала с субтитрами, ох! И при всём при этом он в IMAX (люди туда для трансформеров обычно ходят, а не для экранизаций мюзиклов-исторических костюмных драм)!

Мюзикл! На языке оригинала! Трёхчасовой (со всякими трейлерами и рекламами)! Экранизация классического произведения! Гораздо удивительнее было бы, если бы все зрители досидели до конца ) К сожалению, в массе своей зритель редко удосуживается посмотреть подробности о фильме, на который собрался пойти. Более того, чаще это вообще "пришли в кино и смотрим афиши - а на что бы сходить". "О, красавчик Хью Джекман!!11"

И это всё детали, абсолютно не имеющие отношения к качеству фильма. Лично я не смотрел пока, но очень уж, простите великодушно, по-снобски звучит "Потерянное поколение". Школоте не понять?

Проблема в позиционировании: выше я как-то написал, что "если не для всех", но это кино очевидно не "для всех", а "все"-то и не в курсе. Вот и уходят толпами.

Зашёл на Кинопоиск: 119 место в топе 250 лучших фильмов за всю историю человечества на данный момент. Потерянное поколение, говорите? )

Это ж, простите, какими надо быть идиотами, чтобы не разобраться в столь незамысловатом сюжете?

С книгой познакомиться пока не было времени; мюзиклы, мягко говоря, не люблю. А вот "Отверженные" понравились весьма. Рядом сидевшая девушка, моего возраста, вообще обливалась слезами - фильм тронул до глубины души, что называется.

Сочувствую. Фильм отличный! Но к нему, знаете, надо быть готовым, настроиться и на тематику, и на масштаб, я даже оригинальную версию спектакля перед тем посмотрела (книга, конечно, прочитана давно). Мы ходили вдвоём с подругой, народу в зале тоже было немного (правда, это было воскресенье 12:00), пара человек, кажется, в процессе свалила, но за нами сидело целое семейство, включая старенькую бабушку, досмотрело до конца, и раздражающих комментариев не было слышно. А вот на просмотре "Полночи в Париже" я буквально сама намекнула впереди сидящим юным созданиям, что фильм не для них - сил никаких не было больше терпеть их истерические реакции на Хэмингуэя и Фитцджеральда.

Это же сколько лет было этим юным созданиям? :) Я смотрела фильм этот, просто великолепно, но не в кино.

Лет пятнадцать.

Тогда не понимаю, что они вообще там делали. Спасибо за ответ.

фильм шикарен

1 2