29 августа 2016 г. 13:17

5 Я как всегда не прав, ты как всегда права. Вячеслав Малежик.

Поскольку моё путешествие в библиотеку одним посещением не ограничилось, стало быть и открытие новых писателей не заставило себя долго ожидати. Вообще, когда ходишь-бродишь среди книг - ощущения непередаваемые. Ну, а уж когда берешь в руки книгу, открываешь не на первой странице, а скажем на сто двадцатой и тебя как-то сразу подкупает диалог между мужчиной и женщиной, а если ещё добавить знакомую фамилию автора, то большая вероятность, что ты эту книгу возьмёшь и прочитаешь. Так случилось у меня с романом "Кто прав ?". Вернее не совсем так, если быть до конца кристально стериализете...

Ярко красной обложкой на фоне других книг выделялся том Ф.Ф.Тютчева. Том I. Но о нём речь пойдёт в другом отзыве, потому как в этом самом томе помимо романа "Кто прав ?", есть много всего интересного. Дабы растянуть удовольствие мне пришлось один отзыв перебросить непосредственно на вышеозначенную книгу, а второй, ну, до второго ещё надо дожити, как впрочем и до первого.

Итак, взяв в руки первый том и остановившись уж не помню на какой странице, я был несказанно удивлён, что великий русский поэт писал так красиво в прозе. Отрубить мне башку, невежде, потому, как прозу писал его незаконнорожденный сын, Фёдор Фёдорович. Меня ещё немного смутили инициалы на книге, поскольку в тайниках памяти вертелось что поэта Тютчева зовут не иначе, как Фёдор Иванович. А тут Ф.Ф. Ну, да ладно, снявши голову по волосам не плакают...

Сколько уж слов написал и ни одного о книге. Негоже. Непорядок. Итак, о романе "Кто прав ?". Это автобиографическая вещь. Сын поэта постарался вынести на наш с вами суд один из этапов своей личной жизни. Целиком и полностью поддерживаю предыдущего рецензента, который говорит, что текст очень осовременен, если так можно выразиться. Безусловно сие есть правда. С одной стороны в честности автора не упрекнёшь, равно как и в своеобразном стиле повествования. А с другой - когда встречаешь близкие духу нашего времени слова и словосочетания, как-то становиться не комильфо. Опять же тот сюжетный смысл, который заложил Тютчев-младший , те внутренние страсти и переживания, то трогательное и нежное описание своей супруги Марии Николаевны, с лихвой перекрывают речевой барьер. Кстати, этот самый барьер, уже не так страшен после прочтения более половины романа. Есть возможность подладиться и подстроиться к словесам Фёдора Фёдоровича.

Важным моментом является наличие чувства меры вкупе с обволакивающим не занозистым, а самым светлым юмором, которого на страницах книги хватает. Не раз, два и обчёлся. а именно в согревающей душу пропорции. Ну, вот чтобы не быть голым, в смысле голословным, можно привести одну выдержку из книги, которая подчеркнёт не токмо тот самый юмор, но и ещё кое-что :

"Она шарахалась из стороны в сторону, и мне в том состоянии, в каком я находился, немалого труда стоило балансировать на заезженном, старом английском седле, скользком, как жидовская совесть".

Что касается практических советов, да-да-да, в этом романе можно найти очень актуальные и дельные мысли непосредственно затрагивающие тему брака, то здесь Тютчев-младший на высоте. Достаточно вспомнить разговор главного героя Фёдора Фёдоровича Чуева со своим другом. А ведь тот советовал ему :

"...Ты для неё - клад, где найти ей в её среде мужа с твоим воспитанием, происхождением, наконец, с деньгами ? Но это ещё не беда, ты упускаешь из виду, что выйдя замуж, она тотчас же обабится, и ты не успеешь опомниться, как из грациозного котёнка выродится простая кумушка-колотовка с вульгарными манерами, грубым языком, интересующаяся только самыми низменными интересами жизни, кухней, тряпками и сплетнями".

И хоть название романа подразумевает, что автор пытается найти виноватого, на самом деле по всей книги лёгкой тенью скользит не за что не цепляясь вина самого Фёдора Фёдоровича. А вот за что вина, это думаю будет много проще и полезней узнать из уст рассказчика. Не посрамил отцово имя Тютчев-младший, никак нет, ведь помимо всего прочего это был военный человек, который... А это уже к другим произведениям и к другим частям биографии.

P.S. Людям надо быть терпимее друг к другу. Это истина уже кровит, как ноги Иисуса. Фёдор Фёдорович берёт на себя смелость сделать вывод о терпимости по отношению с достославному прекрасному слабому полу : "Совершенно не капризных женщин нет, но и мало капризных меньше, чем голубых слонов". )))