28 августа 2016 г. 22:10

Я в восторге! В полнейшем восторге! Еще и 10 минут не прошло, как я дочитала эту невероятную историю, а мне хочется говорить и говорить о ней, не умолкая.

Я потрясена и огорчена, что у книги так мало читателей. И что о ней практически никто и не знает, не слышал. Что тираж 2011 года всего в 5000 экземпляров все еще не распродан. Несправедливо. Все, все, все - скорее бегите, покупайте и читайте. Книга - волшебная.
Ее не описать словами, о ней не рассказать в привычном смысле. Она не подходит ни под какие рамки того или иного направления.

Безумно атмосферная, красивая и поэтичная сказка.
Настоящая сказка, которую, как в детстве, слушаешь с замиранием сердца, к которой хочется возвращаться снова и снова, погружаясь в этот чудесный мир. Та, воспоминания о которой дарят такое тепло, что невольно наворачиваются слезы и хочется как можно дольше держать ее в сердце. Потому что настоящая. Потому что согревает.
Сказка, которая мягко берет тебя за руку и тихонько уводит за собой. И очертания привычной комнаты становятся полупрозрачными, а через несколько секунд и вовсе растворяются... И вот ты уже во всю прыть бежишь с юным мальчишкой по лесу и, затаив дыхание, замечаешь в ветвях огромного дерева человека с крыльями летучей мыши, а таких ведь не бывает, правда? А спустя мгновение - мчишься с самыми быстрыми охотниками гильдии за меченной лосихой, совершая ужасную и непоправимую ошибку. Ты видишь, как появляются пугающие плешеродцы, мстящие человеку за поругание природы. Но продолжаешь вместе с малюткой Найей верить, что Белый Лось нам еще встретится, и все обязательно будет хорошо... Ты зовешь Ураульфа на помощь и восторженно наблюдаешь за серебряными девами, с одной из которых ему суждено связать свою судьбу. Улыбаешься приезду Мирче и шутливо поддеваешь Коварда. Но, со временем, все дальше и дальше погружаешься в темные тайны, и все страшнее и страшнее становится за любимых героев. Ведь грядет настоящая война. А вынужденное и отчаянное колдовство пробудит самое настоящее зло - безответственное, эгоистичное и решительное. Но такое... человечное.

Эта история-мозайка, калейдоскоп. Обилие персонажей, их метаморфозы...
Обычаи, древние легенды, колдовство и магия
Но сказка то о людях. О любви и преданности, стойкости и верности, бескорыстной дружбе и предательстве. Об одиночестве и отчаянии. О зле, которое порождает добро. О гармонии и взаимосвязи. Черном и белом. О единении и целостности. Вере и надежде. Человеке и природе. О нас с вами. О всех нас.

Очень редко попадаются книги, которые так увлекают. Ты не замечаешь проходящего времени, не хочешь отпускать от себя этот мир даже на мгновение.

А как написано! Марина Аромштам - настоящая сказочница. Невероятно красивые эпизоды и сюжетные ходы. Проработанный, особый и самобытный мир. Редко встречаются настолько качественные книги.

Действительно, из современной русскоязычной литературы сравнить по атмосферности и живости героев и образов можно, пожалуй, лишь с "Домом, в котором..."

Финал - шикарен. И в подобных случаях, честно говоря, я обычно склоняюсь в версии "не хэппи-энд". Но эта история во многом была для меня исключением. Мне понравились все персонажи. Все до одного. Меня совершенно ничего не раздражало и не смущало. И единственное, чего хотелось - чтобы они были счастливы, чтобы все закончилось хорошо. Потому я искренне буду верить в хороший финал.

Огромное спасибо за то, что такие книги существуют. Уверена, вернусь на Лосиный остров еще не раз. Зачаровала меня эта древняя, как сама жизнь, сказка. И зацепила до глубины души.

Очень надеюсь, что как можно больше читателей откроют ее для себя. Она правда этого заслуживает.

Прекрасная рецензия! Мне тоже жаль, что эта книга не достаточно известна.

Спасибо)