27 августа 2016 г. 23:32

У Дюма все любят про мушкетёров, а вот у меня мушкетёры в своё время не зашли, так мне и не хотелось читать Дюма, пока не прошёл сериал "Королева Марго". Прочитала и Королеву, и Графиню де Монсоро (сейчас, к стыду, почти ничего не помню), понравилось, но любимым автор не стал. Все эти французские интриги меня тогда мало интересовали.
Однако, данный роман вполне приглянулся. Написан он интересно и не хуже двух предыдущих, по крайней мере, на мой вкус. Образы немного шаблонные, но в данном жанре меня это совсем не смущает. Сюжет не слишком лихо, но и не скучно закручен, есть за чем понаблюдать, но вряд ли какой-то пассаж повергнет в шок. Могу сказать, что это проходная книга для досуга, написанная неплохим языком и очень нескучная.
Из минусов - кое-где мне показался шероховатым русский язык, но, возможно, я не совсем разбираюсь в тонкостях стиля и переводах с французского. В паре мест было трудно поверить героям, они были намного глупее меня, а я этого не люблю. Ну и немного слишком "меча и шпаги" в некоторых эпизодах, но не по всему тексту.
Главный плюс - книга разжигает интерес к истории, как зарубежной, так и своей, начинаешь любопытствовать, что же там на самом деле происходило. Приятное послевкусие, в общем.

Благодарю за совет russischergeist .

Спасибо за отзыв! Еще интересно то, что именно этот роман Дюма и не смог до конца дописать, возможно полностью он бы совсем по-другому смотрелся

У меня не возникло чувства какой-то вопиющей незавершённости, если честно. Разве что в плане некоторой недоработанности образов.

Разве что в плане некоторой недоработанности образов.

У меня были такие же ассоциации. Думаю, просто издали впервые именно так, без смой последней, недописанной главы. Вспоминаю "Театральный роман" Булгакова - его же тоже "переработали", чтобы он был хоть чуточку похож на законченную версию