lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

27 августа 2016 г. 23:20

Честно говоря, приступала я к чтению не без опаски, но множество положительных отзывов меня успокаивали. В итоге книга мне понравилась, и даже очень. Где-то в космосе, на станции растут дети, они учатся, соблюдают Закон, общаются, но вокруг нет взрослых, только роботы. Однако, когда им исполняется 15 лет, их переводят на Третий Уровень, там есть взрослые, работа, новая яркая жизнь, там можно приносить пользу обществу, которое столько в тебя вложило. Но не все с этим согласны, некоторые дети сбегают и живут в заброшенных станционных отсеках.

Мы знакомимся с Таис и Федором, с Колькой и другими, которые сбежали, а также с Эммой, правильной, умной, но с чересчур промытыми мозгами девочкой со Второго Уровня, которая готовится к выпускному. Поначалу немного раздражало, что те же самые события рассказываются с точки зрения нескольких персонажей, что, кроме прочего, добавляет объема книге, и можно было обойтись как-то по-другому. Но когда события начали нарастать как снежный ком, когда открылась правда о Третьем Уровне, о том, что происходит на станции, что случилось со взрослыми, меня уже ничего не раздражало. Книга увлекла меня, захватила, а идея о том, что, не умея сочувствовать, чувствовать, любить, не умея заботиться о ком-то еще, кроме себя, человек рискует превратиться в чудовище и в переносном, и в прямом смысле, вполне жизнеспособна и понятна. Этим детям предстоит научиться не просто выживать, а жить, а также добиться справедливости для всех детей со станции, для всех взрослых, которые когда-то тут работали.

За исключением некоторых нестыковок, книга и в сюжетном плане, и в плане воплощения идеи оставила приятное послевкусие.
Думаю, что обязательно прочту и второй том. Рекомендую как качественную подростковую литературу. Не ожидала, что это будет настолько хорошо, учитывая, что раньше я полагала этот пласт подростковой детской фэнтези и фантастики в нашей современной литературе попросту отсутствующим. Не сказать, что совсем ничего не писали, но все что я помню, это плохую кальку с чужих идей. Надеюсь, что и прочие книги, выходящие в данной серии стоят внимания.

ФфантGame, 4 тур, 2016
Собери их всех, 2016

Тоже очень жду, когда издательство выпустит всю серию, чтобы прочитать все сразу. Правда, там 6 книг планируется, так что еще ждать и ждать...

Целых 6?! 0_0 Ни фига себе)

Как в Часодеях. И еще сопутка всякая будет, наверное

Нууу) Не уверена в таком своем постоянстве) Вообще столько вокруг книг не читанных ,что ой)

Вот и я стараюсь неоконченных серий не читать)

По-моему, планируется только четыре книги
На странице автора "Вконтакте" написано, что она уже дописывает последнюю

Если автор дописывает последнюю книгу, вовсе не факт, что уже вышли все предыдущие. Может быть, на редактуре и отрисовке несколько книг. По моей информации их планируется шесть, а как пойдет - зависит от продаж.

Я Дарителей хочу ещё почитать - дочка читала, ей понравилось.
Часодеи - бе, не понравились мне.

Приму к сведению) А я еще Лунастры хочу

Спасибо за совет, заинтриговала)

Пожалуйста)