27 августа 2016 г. 23:16

5 Красивая повесть.

Многие тут, как я поняла, произведение не оценили. Видно, не с тем настроением подошли, включили скептика, критика. А нужно было просто вчитаться и ощутить на себе соль океана и соль крови, бесконечность вод и её, большую рыбу.

"Старик и море" подействовало как успокоительное. Ярких действий почти нет, повествование, как волны, движется тихо и плавно. Вот старик окунает руки в море, вот убивает акулу, и вот всё снова повторяется. Медленно и тихо, без лишних слов и мыслей, без навязчивых длинных описаний местности. Только море, старик, рыбы и звёзды. И воспоминания. О мальчике, о молодости, о молитвах.

"Ты родился, чтобы стать рыбаком, как рыба родилась, чтобы быть рыбой".

И когда ты в отчаянии - не вини всех и вся. Просто ты слишком далеко ушёл в море. Вернись.

Не цепляйтесь за сюжет. Прочувствуйте атмосферу. Вот и вся фишка книги. Хотя, я, возможно, поверхностна. Но не всегда же копать вглубь?

Дальше...

Интересно также следить за мыслями старика об окружающих его животных. Я не разбираюсь в морских жителях, а тут погуглила их по названиям. И восхитилась физалией, португальским корабликом. Невероятное создание.

картинка Sunny_Ray