27 августа 2016 г. 21:12

"А-а-а! Это было круто! Можно повторить?!" Примерно это было в моей голове, когда я перевернула последнюю страницу комикса, который мне привез брат. А потом тишина. А еще чуточку позже я еще полчаса визжала братцу в ухо, не имея подходящих слов, чтобы обсудить обалденный комикс. Это было восхитительно, чудесно, незабываемое и etcetera, etcetera...

Обозначу два момента до того как сделаю синопсис комикса и продолжу восхвалять авторов и художников. Во-первых, мои знания о Росомахе так скудны, что мне даже стыдно (зато я знаю, что Хью Джекман, играющий его в киновселенной еще и Жан Вольжан в мюзикле по бессмертному литературному труду Гюго), а во-вторых, я не знаю, что сподвигло ребят из Комильфо перевести фамилию Халка как Баннер (хотя в комиксе про Дженнифер Уолтерс, на который я тоже писала рецензию, все было нормально, и он там "Бэннер"). Теперь к делу.

Прекрасная AU-шка с ароматом Безумного Макса и даже немного Фоллаута. Злодеи победили и установили на территории Соединенных Штатов свою диктатуру. Часть оказалась под властью бывшего героя, Мстителя, Брюса Бэннера (Халка), который вместе со своей зеленокожей кузиной решил следовать божьим заветам и начал плодиться и размножаться. На территории Халков и проживает Росомаха со своей семьей, а еще он поклялся "не выпускать когти". Почему же величайший из героев не стал бороться против нового режима, спросите вы? И будете правы в своем любопытстве. Но ответ на это получите в комиксе.

Чтобы выплатить ренту местной "крыше", Логан соглашается на безумное мероприятие на пару с Хоукаем, который ослеп (какая злая ирония!). И хотя поначалу Логан подозревает, что старый стрелок перевозит наркоту, все оказывается совсем не так. Зато во время путешествия мы имеем возможность увидеть, как все паршиво в (датском) американском королевстве. Что герои уже перестали пытаться что-либо исправить, а грабеж и насилие - обыденная штука. А всякие геройские прибамбасы являются приятными бонусами для злодеев разного пошиба.

Прекрасная рисовка (художники еще с "Эры Альтрона"), динамичный, на удивление кровавый и жестокий для диснеевского Марвела сюжет. Комикс очаровательный в своей "дарковости". После концовки (многообещающей концовки!), хочется спросить: "А когда продолжение?". Такую ветку сюжета хотелось бы читать.