nenaprasno

27 августа 2016 г. 16:21

Нормальные филологи прочитали Розанова еще в университете, а я только сейчас добралась. Хотя филологи в университетах тоже разные – я в 18-19 лет не знаю, как воспринимала бы. Возможно, пропустила бы мимо, не почувствовав ничего.
«Опавшие листья» - заметки, наблюдения, разрозненные кусочки, но лейтмотив общий есть. Общефилософские мысли, судьба России и русского народа, национальный вообще вопрос, отношение к церкви, мысли об отношениях между мужчиной и женщиной, отношение к смерти и совсем маленькая доля записок о личном.
Жалость, грусть, иногда живой интерес, когда философский вопрос затронут и ты и думаешь в унисон, но в целом впечатление от книги – что-то такое легкое, тихое, словно шепот, жалостливое, будто плачет кто-то вдалеке, одинокий и ненужный, осеннее настроение. И при всем хорошем отношении к книге, при всем уважении к уму - отвращение к автору.

Как вы точно передали настроение от книги )
Её атмосфера чем-то схожа со стихами Анненского. Некая усталость души, одиночество, осень души...
Кстати, у Ходасевича есть один маленький стих, о котором Тынянов сказал, что оно сродни вот таким вот "записочкам" и мыслям Розанова

Перешагни, перескочи,
Перелети, пере- что хочешь -
Но вырвись: камнем из пращи,
Звездой, сорвавшейся в ночи...
Сам затерял - теперь ищи...

Бог знает, что себе бормочешь,
Ища пенсне или ключи.

да. правда что-то есть. не "что-то" даже, а именно это настроение.

а вот Анненского я к стыду своему не читала. в юности как-то не успела, сейчас же стихи почти совсем не беру. спасибо, что напомнили. нужно попробовать. осень же еще на носу - самое время для поэзии