27 августа 2016 г. 13:46

5 "Как будто в бурях есть покой..."

Однажды в детстве, я услышал песню «У Черного моря» в исполнении Утесова. Слушая ее, меня окутывали приливы теплой ностальгии, словно я был в Одессе когда-то. Я заочно был влюблен в ее дворы и улочки. В ее соленый морской воздух и уютные парки. Я скучал по городу, в котором никогда не был. И лишь побывав там, я понял, что Одесса прекраснее, чем я ее себе представлял. Поэтому, как я мог обойти вниманием книгу, сюжет которой развивается именно здесь. Да и еще в такое интересное время.

События, описанные в книге, вполне могли происходить в любом другом, приморском городе. Но эта повесть, насквозь пропитана одесским колоритом, атмосферой этих улиц и дворов.
Богатство изложения настолько замечательное, что некоторые предложения можно просто рукой потрогать – настолько реалистично и пронзительно знакомо все описанное.
Книгу стоит читать хотя бы ради этого прекрасного русского языка.

Прошло больше ста лет с тех времен, а по сути ничего кардинально не изменилось.
Бог знает сколько еще революций и перемен она переживет. Только Одесса, мудрая, терпеливая и всегда гостеприимная, как истинный одессит - стояла и будет стоять. Праздники, забастовки, войны, революции – лишь суета на полотне этого прекрасного города.

Я бы очень хотел, что бы «Белеет парус одинокий» попалась мне в школьной библиотеке, лет так в тринадцать.

А жизнь остаётся прекрасной всегда,
Хоть старишься ты или молод.
Но с каждой весною так тянет меня
В Одессу - мой солнечный город,