27 августа 2016 г. 11:36

Устами Рузвельта США самопровозгласили себя международным полицейским, с того момента стали «обеспечивать декомакратию» в государствах, расположенные на нефтяных месторождениях. Это не осталось без последствий. Скотт Атран, американец, ученый-антрополог, в ходе своего научно-журналистского исследования, искал причины сегодняшнего роста джихадизма. Он побывал в горячих точках, тренировочных лагерях, повстречался с теми, кто знал Усаму БенЛадена, взял множество интервью и психологических тестов у представителей священной войны. Он нашел то самое зерно, их персонального рационального выбора, заставляющее людей становиться на это путь. Смог ответить на вопрос «А была ли Алькаида?» и на множество других. Господин Атран, с помощью своего научного труда, пытался призвать сильных мира сего найти альтернативные, более эффективные, методы борьбы с терроризмом, в связи с чем посетил Совет Безопасности США, где над ним посмеялись, и дальше Конгресс, где он вызвал скуку. Современная история мусульманского мира, на мой взгляд, грустна. Ученый спрашивал у детей Пакистана, кем бы они хотели стать, когда вырастут. Ответы: полицейский, чтобы ловить преступников, уборщик, чтобы почистить своей город, футболист (Зидан или Это). На деле, выбор сужается, дилемма целого поколения «Кем быть?» - «Звезда футбола или Усама?». И это с людьми сделали США в компании других развитых государств. Когда Обама баллотировался в президенты на 1й срок, большая часть мусульманского мира ожидала перемен во внешней политике США, ведь отец Барака мусульманин, а значит, хороший человек. Американцы же видели в нем нового мудрого Линкольна, который сможет решить сложный конфликт. Итог: и те и другие глубоко разочаровались. Книга очень сильная, впечатлившая меня невероятно. Я хотела и могла бы о ней еще очень долго говорить, там столько пищи для размышлений! Но умолкну, чтобы Вы могли прочитать Разговаривая с Врагом с максимальным интересом и удовольствием. 5/5

цитата "Нам казалось, что Обама придет с надеждой…Но его слова расходятся с его делами… Это приводит нас в отчаяние. Слова теперь могут что-то значить, лишь если за ними последуют практические действия." Халед Мешааль, Глава п.б. ХАМАС