JewelJul

Books & yoga & singing jazz

27 августа 2016 г. 08:50

Книга совершенно незнакомого мне писателя очень удивила, и удивила приятно. Совершенно не ожидала от автора такой глубокой проработки мотивов персонажей, иногда даже хотелось воскликнуть, как при прочтении Драйзера, ну, чувак, ну, промолчи, дай подумать. Однако с занудством Драйзера не сравнить, конечно, не "дотянул" Гарди до планки.

А раскрывать там есть что. У главного героя не характер - "подарок". В молодости был женат. Жена совсем не семи пядей во лбу, но это же не повод. Во время пьянки продал жену за пять гиней проходящему матросу, после чего, проспавшись, дал зарок не пить. Больше десятка лет жил один, постепенно выбился в люди, стал мэром небольшого городка. У бывшей жены умер матрос, и она со взрослой дочерью решила вернуться к непутевому мужу (вот зачем, скажите мне), который тем временем уже совсем не босяк, а уважаемый гражданин и, более того, богат. А наш мэр тем временем в своем буйном характере не знает удержу, приближает и отдаляет к себе людей, совершенно не считаясь с их желаниями. Это естественно людям, тем более умным молодым мужчинам, нравится не очень. Они даже таят на него зло, они даже становятся мэру соперниками и в бизнесе, и в любви. И начинается борьба за место под солнцем в декорациях старинной сельской Англии.

Вообще, открывая книгу, я совершенно не знала, чего ожидать. Я теперь принципиально не смотрю на аннотации, так что и сюжет был для меня неожиданным. В очередной раз убедилась, вон какие страсти творились в викторианское время, хоть и покрытые тонким слоем приличий. Все бурлит как на вулкане. Наверное, это связано с совсем не дворянскими героями. В деревне можно себе позволить и шутовской позорный ход, и неприличные песенки, это тебе не Голсуорси. Хотя и тут проступает таки викторианский призыв: "каждому воздастся по заслугам", "преступник не уйдет от наказания". Сейчас этот клич воспринимается немного наивно.

Дальше...

картинка JewelJul

ФМ 15/24
За необычный совет спасибо Ксюше SaganFra
И Ане AzbukaMorze просто так уж ))) за Гарди))

Всегда рада дать совет. Хороших книг!

Спасибо, Ксюша.

Вот она у меня есть, чувствую надо ее подвинуть) а то как-то и название, и автор ни о чем особо не говорили)

Я ее кстати встретила в списке 1001 книги, внезапно.

И правда внезапно)

Как ты Драйзера не пощадила. )) А я не заметила его занудства. ) Совсем он тебе не по душе пришелся, да ?

Не совсем так. Он мне пришелся по душе, слог, история, тема. Но он уж слишком все разжевывает и в рот кладет.

Возможно. Я давно читала его Американскую трагедию, тогда она мне очень понравилась и запомнилась. ))

Значит, тебе подходит он )

Не останавливайтесь на "Мэре". Поверьте, Гарди хорош и в других произведениях. Жизнь небольших городков и сел с их страстями - его конек!

По поводу Драйзера абсолютно согласна: он настолько детально все расписывает, что герои вживаются под кожу. Вроде напрягает, но все же хорошо выходит.

Спасибо за совет, Гарди еще есть в више )
А с Драйзером, да, как-то непонятно. Вроде очень круто, а вроде и хочется самому подумать.