27 августа 2016 г. 01:13

Главный вотэтоповорот книги я разгадала где-то на 8-ой странице, но это вовсе не испортило мне удовольствие от чтения. Это чудесная, добрая, пронзительная сказка о любви и дружбе. Но я хочу сказать, что она печальная, когда читаешь эту историю, сердце просто разрывается от чувства несправедливости и одиночества. Есть и душевная боль, и смерть. Думаю, эта книга не подойдёт для маленьких детей, заявленный рейтинг 12+ оправдан.
Действие сказки происходит в фэнтезийном мире, напоминающим Западную Европу. Атмосфера сказки завораживает, несмотря на всю ту жесть, что творится на страницах книги.
Главная изюминка книги - это главная героиня. Как подробно описаны ощущения девочки, которая только-только пробудилась к жизни, родившись заново. Ей всё интересно, всё в новинку! Она каждый день делает открытия, узнаёт что-то новое о жизни, о себе самой. А как достоверно переданы чувства девочки, которой впервые понравился мальчик!
Мне книга понравилась. Буду ждать издания продолжения этой истории. Надеюсь, у нас выпустят перевод. Ну, или буду искать в оригинале. Героиней второй книги стала смелая и бойкая девочка Грета, яркий персонаж, появившаяся в первой книге. Читала, что при написании второй книге МарсиКейт Коннолли вдохновлялась русским фольклором: в новой сказке появится ведьма в избушке на курьих ножках) Очень хочу прочесть вторую часть)