Tarakosha

Субъективная попытка объективности

26 августа 2016 г. 20:10

2 А не замахнуться ли нам на ... Достоевского ?

Мне давно хотелось познакомиться с творчеством этого именитого южноафриканского писателя. Но именно с этого романа не хотелось начинать. Может, в силу предубеждения , может быть потому, что я не люблю, когда главным героем в книге становится реальное историческое лицо, но с его творческой и жизненной биографией автор волен делать всё, что угодно. На мой взгляд, чаще всего это неоправданно , неумело , неэтично, требует максимальной подготовки и при этом не гарантирует, что всё не будет выглядеть спекуляцией знаменитым именем.
Я не отношусь к тем поклонникам творчества Достоевского, которые считают его розовым и пушистым, склонны не видеть и не знать его пагубных привычек и наклонностей и поэтому могут отшатнутся от романа, в котором Кутзее посягнул на святое. Поэтому с искренними надеждами и верой взялась я за Осень в Петербурге,
где Достоевский по воле автора и его фантазии сам становится героем романа, приехавшим в Петербург из Дрездена выяснить истинные причины гибели своего пасынка ( Павла Исаева ) . В ходе своего расследования он пытается понять, почему так случилось, докопаться до причин, способствовавших такому печальному концу, выяснить события, предшествовавшие его смерти, познакомиться с теми, с кем тот был близок . Вместе с этим он явственно осознаёт все свои промахи и ошибки в отношениях с Павлом и понимает насколько тот близок и дорог ему и как безвозвратно и бессмысленно потеряно дорогое время. Конечно, тут-же появляются революционеры -народовольцы, Третье отделение, бомжи и бесконечные женщины, с каждой из которых Достоевский мысленно или реально совокупляется. Грубо, но другого слова здесь не может быть априори. Я не верю, что человек, мужчина, в минуту скорби только и думает о том, как лечь в постель с каждой , которую видит, будь то квартирная хозяйка, её малолетняя дочь, какая-то чухонка или кто-то ещё. Что хотел сказать этим автор, какие душевные муки и терзания своего героя показать, для меня осталось загадкой. Как и совершенно не покорил меня язык автора и его попытка перенестись в незнакомый ему лично город, страну выглядели искусственно и предвзято, равно и размышления его об истоках творчества другого .
Конечно, соблазнительно и заманчиво с помощью личности одного писателя продемонстрировать свои творческие поиски и измышления, но мне всё это показалось ненатуральным, упрощённым, лубочным , будь то Петербург или личность Достоевского, Россия или русский человек.
Поэтому увы и ах, ни посоветовать роман не могу, ни сама пока не испытываю радости и воодушевления для дальнейшего знакомства с творчеством автора.

Книга прочитана в рамках игры «"Дайте две!" Двадцать вторая волна» из вишлиста SvetlanaRezedent . Всё равно спасибо.

Мда, печально как-то все...

Но другим нравится.... ((

Ну что ж, у всех вкусы разные... всем ведь не угодишь)
Но, судя по твоему отзыву, я чую, что мне бы тоже не понравилось(

Спасибо, Алён, за поддержку. Конечно,

всем ведь не угодишь)

и ни к ему это. Мне просто не понятно за что его так ценят. Может, конечно, другие произведения намного лучше. )

Не исключено)

Посмотрим. Может быть, Бесчестье со временем прочту.)

Удачи)

Спасибо ))

Вот такое же чувство у меня всегда возникает, когда в свои истории современные авторы вплетают имена знаменитых людей, дабы за их счет "поднять" свою книгу... У меня эта книга тоже в хотелках. Теперь уже БЫЛА.

Спасибо за поддержку, дорогая. )) Анют, я не претендую на истину в последней инстанции, может быть, тебе и понравится. У книги достаточно высокий рейтинг и мало низких оценок.

Пожалуйста, солнце) я не люблю такое. Аннотацию почему-то не прочитала, когда добавляла... Но мне хватило подобного альтернативного эксперимента с именем Михаила Лермонтова, правда не у этого автора. Поэтому убрала из хотелок.

Иди обниму, единомышленница.)) А что за книга ?

Обнимаю крепко-крепко) а "книга" вот эта.

)). Сочувствую. Начала читать и вспомнила твою рецензию в ленте. Ужасно, конечно, когда так. ((

Мне у автора понравились "В ожидании варваров", хотя оно и притча.

А Лана мне советует Бесчестье. Ты не читала ? Со временем хочу ещё что-то прочитать у него, но не сейчас. Например, вчера дочитала Люси Краун Шоу, восторг, буря эмоций, а первая книга у него Ночной портье не понравилась абсолютно.

Нет еще, но собиралась давно ))

Спасибо за упоминание меня в благодарностях к рецензии! :)
Но так как я сама еще пока не прочла это произведение, то Вашу рецензию не читала, чтобы было честно. Но я еще вернусь :)

Буду ждать, Светлана, с нетерпением ваших впечатлений.))

печально(
по поводу секса..у него прям пунктик, я смотрю, или это степень озабоченности вопросом...

А ты что у него читала ?

Бесчестье) не восторг, но интересно было поразмышлять

Ну вот я тоже думаю, что ее еще прочту как нибудь, чтобы иметь представление об авторе. И Лана мне ее советует. )

обязательно прочитай, интересно что ты скажешь. у меня Варвары еще в планах

)). Если будет норм , то может, и за Варваров возьмусь. Я пытаюсь сдержать себя в отношении игр пока, чтобы подбить флешмоб и почитать что сама давно хочу и советы друзей.)) Только не знаю, насколько это реально получится. )

я расслабилась и пустила все на самотек)

У нас в литклубе Кутзее очень любят, хотя мне он как-то тоже не очень близок. Наши собираются читать его новый роман.

Сцены из провинциальной жизни ? Он у меня тоже есть в вишлисте, пока не удаляю, не хочу делать категоричных выводов по одному прочитанному произведению. А ты , у него что читал, Игорь ?

Нет, "Детство Иисуса", совсем мне не понравился.

Ну вот и я прочитала и отобразила свои мысли по этой книге. Своеобразная она. В чём-то мои мысли совпали с твоими, Таня.