Esdra

26 августа 2016 г. 11:09

4 Жизнь с Харпер Ли

Для меня одной из лучших книг нонфикшн 2015 года стала выпущенная издательством "Individuum" книга Марьи Миллс "Узнать пересмешника", анонсированная как биография великой Харпер Ли. Но решил написать чуть более развернутый отзыв об этой книге. Книга эта невероятная. И сейчас объясню почему.
Никакая это, конечно, не биография. Это настоящий журналистский нонфикшн. Марья Миллс приехала в Алабаму, чтобы сделать статью о Харпер Ли. По каким-то мистическим обстоятельствам знаменитая затворница, не любящая журналистов, и ее сестра впустили журналистку в свою жизнь и Марья стала приезжать в гости к сестрам Ли и даже сняла себе дом по соседству с домиком сестер. Отсюда, кстати, и оригинальное название книги "The Mockingbird Next Door" (Сосед Пересмешника), которое в американском контексте очень точно отражает уникальность книги, а на русском практически ничего не говорит русскому читателю.
Это книга не о биографии Харпер Ли, эта книга о великом человеке Харпер Ли. Марье Миллс удалось невероятное - она не просто рассказала о культовом авторе американской прозы, она сумела передать ее характер, ее речь. Книга написана журналистом, и это это сразу чувствуется по тексту - очень лаконичный, точный в деталях текст. И это самая большая удача книги. Миллс точно, скурпулезно фиксирует все, что видит и слышит и отсюда ты начинаешь не просто получать информацию о Харпер Ли, но и будто присутсвуешь в небольшом Алабамском городке, до сих пор не любящем кондиционеры. Во всех этих деталях и предстает перед нами личность писательницы, ее характер, симпатии и антипатии, ее доброта и эмоциональность, вспыльчивость и щедрость.
Я открыл прочитать первую главу, чтобы составить свое мнение о тексте и... не заметил как прочитал несколько глав, не отрываясь. Харпер Ли там настолько живая, что иногда ты даже не понимаешь почему к горлу ком подкатывает - ничего мелодраматического в тексте нет, просто ты, вслед за автором книги, очаровываешься цельной и яркой личностью Харпер Ли. Книга эта будет интересна всем, кто любит героев "Убить пересмешника", но уверяю вас, что и тем, кто не знаком с ее творчеством она будет интересна, и , быть может, вам захочется прочитать великую книгу Харпер Ли, чтобы понять почему она оказала такое мощное влияние на общественные процессы в Америке и до сих пор является бестселлером.

Как интересно. Спасибо)) Мне очень понравилась книга "Убить пересмешника", так что с удовольствием, думаю. прочла -бы и эту книгу.)

Книга интересна как раз тем, что это неспешное журналитское документирование момента - какой была Харпер Ли в жизни, что ее беспокоило, что она любила. Такой спокойный взгляд со стороны. В США книга вызвала бурю возмущений, сама Харпер Ли откзывалась от Марьи Миллс и ее книги. Но, прочитав книгу, ты понимаешь насколько сама Харпер Ли многогранная и неоднозначная личность.

А почему была такая реакция со стороны общества и самой Харпер на эту книгу, если их общение было добровольное, как я поняла ?) И , конечно, такой взгляд со стороны на авторов очень интересен.)

А потому что никто не хочет обнажаться. Даже если ты дал согласие, ты должен быть готов, что взгляд другого человека на тебя покажет тебе то, что ты не видишь сам. А это не всегда приятное зрелище, должен сказать.