Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

25 августа 2016 г. 20:50

Я, честно говоря, давно не получала таких эмоций от книги, и особенно от её финала. Для меня это чуть ли не образец идеального классического романа. Проблематика, сюжет, герои, язык - все мне оказалось по душе, все было для меня идеально сбалансировано. А в конце я рыдала. Финал вообще удивительный. Он вроде бы открытый (а я терпеть не могу такие), но при этом путь каждого героя намечен дальше пунктиром. Как будто к концу книги мы уже начинаем видеть, в каком направлении будет развиваться жизнь каждого.
Повествование очень степенное, неторопливое, планомерно развивающееся, и все же оно насыщенное. Но в нем много не действий, нет, а чего-то такого, что мне хочется назвать словом "жизнь". Оно какое-то настоящее, проникает в каждую пору, и ты чувствуешь эту жизнь как будто на собственной шкуре. После каждой главы с основным сюжетом идет одна-две главы, в которых дается информация обо всем, что происходило в то время в Америке: как надувают покупателей автомобилей, какая жизнь ведется в придорожных кафе, как контролируют цены на продукты и на рабочую силу. И с одной стороны хочется назвать это отступлениями, рассуждениями, но с другой стороны сюжетные главы такие большие, а информационные главки такие маленькие, что все это смотрится органично и, напротив, благотворно влияет на интерес читателя.
Несколько мыслей теперь крутятся в голове: как же американцы выпутались из всего этого? как интересно, это же совсем другой мир, другие проблемы (капиталистические), у нас в социалистическом мире было все тоже несладко, но по-другому; вспоминается "Лунная долина" Джека Лондона, эх, да со счастливым концом...

Прочитана в рамках Игры в классики, Четыре сезона, Собери их всех, Борцы с долгостроем, Русское лото, Сентябрьский фестиваль Бесконечного путешествия.

после этого произведения Стейнбека покупаю и читаю, не читая рецензий. Очень мне понравились его "Жемчужина" и "О мышах и людях". Если не читали ещё, советую. Безусловно талантливый писатель!

Спасибище, возьму на заметку! Теперь да, в планах знакомиться с ним еще и дальше :)