25 августа 2016 г. 18:05

4 Пятнадцать лет спустя

Конечно, один из неудачных романов у Олди. Конечно, косяк на косяке косяком погоняет, картина мира провисает и рвётся на каждой странице, логика характеров персонажей откровенно приносится в жертву ради нагнетания интриги, герои на каждом шагу совершают ничем не объяснимые и не оправданные поступки ради того, чтобы сюжет не проваливался.
Но, во-первых - как кому, а по мне, поэтичность выше всех похвал. Перечитала книгу спустя пятнадцать лет, уже давно и прочно позабыв сюжет - и с удивлением обнаружила, что целые строки и абзацы прекрасно помню наизусть, не заморачиваясь источником.
Во-вторых, любимые животрепещущие темы у Олди - отношения "учитель-ученик" и проблема выбора. Теперь вижу параллели с "Богадельней", которую тогда читала позже и не оценила звучание общей темы - аристократы-Стражи "Богадельни" и жандармы-"варвары" "Мага", могущество и трагичность равнодушия, и вопрос - что ты приносишь в жертву в обмен на силу и неуязвимость, готов ли отдать взамен кусок души, который сейчас тебе кажется ненужным придатком.
Отдельное спасибо, которое я не могла сказать пятнадцать лет назад - на письме-завещании князя Джандиери к Рашели, палача - к жертве, карателя - к преступнице, мужчины - к невыносимо, до боли любимой женщине - меня до слёз проняло осознанием, как же сильно я люблю своего мужа) Ради этого стоило перечитать два тома "Мага в законе".