25 августа 2016 г. 17:36

Во втором томе Жан-Кристоф уже совсем взрослый парень. Он добился известности на музыкальном поприще, его произведения печатают и играют, бюргеры доверяют ему учить своих детей музыке, он по-прежнему вхож во дворец герцога. Характер его портится с каждой страницей. Звездная болезнь превращает его в мизантропа. Кристоф разоблачает неразбирающуюся в хорошей музыке публике, громит несведущих критиков и обывателей со страниц газет, не щадит даже своих благодетелей. Ему очень важно донести до каждого все, что он думает о людях. Эмоциональный накал такой, что дрожат руки даже у читателя. Если б Кристоф попал в наше время и послушал нашу современную музыку (а особенно попсу девяностых), он бы сразу удавился, я думаю, не до критики Брамса ему было бы. Облив грязью немцев, он попадает в Париж и продолжает троллить уже французов, которые считают себя законодателем моды в том и числе и музыкальной. За приключениями на этом поприще дерзкого ядовитого музыканта следить очень интересно, и отстраниться не получается. То себя поставишь на его место, то знакомых вспомнишь, которые также плюются ядом, не снимая короны с головы, и живут в подобном аду годами, не имея и сотой доли таланта Кристофа, который хоть как-то его оправдывает. Постепенно Кристоф проходит это испытание, смиряет свою гордыню, и даже обретает поклонников. Кристоф уже рассуждает не только о музыке, и размышления его стоит почитать.

Собери их всех.