Soerca

25 августа 2016 г. 17:18

Достойное произведение и великолепный образчик литературы Викторианской Англии. И даже не смотря на то, что героиня взята автором не тривиальная для тех времен (обычно предпочитали пусть и несчастных, но красавиц) - все остальное вполне классическое и отвечает духу и чаяниям эпохи. Однако стиль Шарлотты Бронте, ее обработка вполне реальной истории, все это оживляет персонажей, переносит тебя в те времена. Для меня героиня получилась слишком противоречивой. С одной стороны Джейн мне очень близка -я тоже скорее из тех, кто затаит обиду, а не проявит христианское всепрощение. С другой такая блаженная добродетель мне точно не присуща. Ни жажда самоотдачи и труда во искупление в Индии, ни собачья преданность своему Хозяину (вот это меня подбешивало больше всего - даже любя его и наслаждаясь ответным чувством, она продолжала называть Рочестера хозяином) . Ууууууууу, как меня это заводило. Но с другой стороны такова суть героини, таковой ее задумала Шарлотта, и это овтечало в целом воспитанию и духу времени.

Прочитана в рамках игр Пятилетку - в три тома! Тур четвертый. "У своего книжного шкафа". Русское лото. Одиночная версия. Тур 3 и Собери их всех!

балл за это сняла?)

да, очень уж меня это выбешивало

понятно, я полюбопытствовать))
мне казалось, что Хозяин в данном случае синонимично работодателю, поэтому меня не бесило)