25 августа 2016 г. 05:39

4.5 К вопросу о неумолимой жестокости бытия

Богам скучно.
У них же все есть, понимаете? Им воскуряют фимиам и приносят жертвы, им не нужно работать, добывая хлеб, не нужно воевать, защищая дом. И они скучают. А чтобы развлечься, находят себе какого-нибудь человека и превращают его жизнь в безумные качели.

Тот, кто знаком с первой книгой этой серии, вероятнее всего, уже намерен прочесть и вторую. Потому что гремучая смесь непрерывной интриги, приключений и эмоциональной напряженности в сочетании с хорошим литературным языком и ответственным подходом к детализации выдуманного мира мало кого могут оставить равнодушным.

Мода на средневековье с примесью магического антуража сегодня очень актуальна. И порой кажется, что средневековье уже неотделимо от магии, ибо добиться исторического правдоподобия, очистить эпоху от примеси мифов просто невозможно. В свете легенд о короле Артуре, германских и скандинавских эпосов, произведений Толкина, Сапковского и Мартина ничего не остается, как поверить в обязательную магическую составляющую того времени.

Так что цикл романов о Лире удачно продолжает устоявшуюся традицию, сочетая жестокую героику с существованием чар, амулетов, артефактов и флера. Воспевая неумолимую тягу к жизни и описывая бесчеловечную брутальность средневековых войн. Рисуя эпоху одновременно немилосердную, как лезвие секиры, и романтичную, как идеализированные представления прерафаэлитов. Впрочем, куртуазность в романе стремится к нулю, а бал правят именно битвы, осады и походы, а также всевозможные проявления коварства и вероломства.

Первая книга была чуть более описательной. Вторая дает больше поводов к сопереживаниям. Она рассказывает, прежде всего, о взрослении и умении выйти за пределы своего эгоизма. Взаимная зависимость главных героев сначала вызывает у них лишь желание избавиться от ненавистного притяжения, а потом постепенно перерастает в прощение и понимание. Если вы хотите назвать всё это пафосным словом "любовь" - дело ваше, только имейте в виду, что его настолько поистаскали за прошедшие столетья, что я не дала бы и гроша за его сомнительную репутацию.

Планка психологизма в произведении поднята достаточно высоко, непротиворечивость характеров персонажей и их последовательное развитие – имеют место быть. Правда, отношения порой так далеко выходят за грань, что от тега "романтизация насилия" эту книгу ничто не отделяет. Что ж, безжалостный реализм средневековья склоняет, хотя не обязывает.

Тем не менее, этот роман – хороший пример качественного отечественного фэнтези. С яркой и энергичной героиней, от лица которой ведется повествование. Причем того, кто любит автоматически мысленно задвигать такие книги в раздел «женское фэнтези», лечить не берусь, но, с моей точки зрения, «мужское фэнтези» в этом плане выглядит куда более бесперспективным.

И, наконец, эпилог прямо намекает на третью книгу – еще не все точки расставлены, не все враги побеждены, не все герои и злодеи получили по заслугам. Вангую, и апогей беспощадности тоже еще не пройден. Так что ждем новых кровавых сражений и подлых интриг.

картинка KillileaThreshold

Беспристрастный взгляд на средние века, лишенные гуманизма, имхо, радует далеко не всех. Все же жестокость зачастую напрягает. Хотя с "Игрой престолов", конечно, не сравнить. ;)

Я вообще за мир во всем мире. :) Но правда жизни в том, что в те времена выживал сильнейший. Или подлейший. И, да, для тех, кто хочет видеть мир сквозь розовые очки, написаны тонны других книг.