Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

24 августа 2016 г. 16:37

Существует не менее пяти причин, чтобы почитать Фаулза:
1. Его тексты всегда написаны хорошим слогом, можно получать удовольствие просто наблюдая, как ловко играет предложениями автор.
2. Он всегда ироничен, за хитросплетением слов любого текста всегда проглядывает сквозь усы английская усмешка.
3. Фаулз энциклопедичен, будьте уверены, вы узнаете много фактов непосредственно из книги, прочитаете немало комментариев и будете неоднократно вынуждены заглянуть в Википедию.
4. Структура его произведений не линейна. Каким бы логичным не казалось повествование, будьте уверены, вам это только кажется.
5. Очень много подтекстов. Писатель лишь половину смысла кладет на поверхность, остальную читатель должен откопать самостоятельно.

Данный роман является попыткой человека двадцатого века взглянуть на жизнь викторианской Англии и представляет собой что-то между беспристрастным критическим анализом эпохи, пародией на литературные произведения того времени и попыткой осудить современные перекосы в обществе, доставшиеся нам из прошлых веков. Фаулз рассматривает нравы британского общества девятнадцатого века с разных сторон, знакомит с ними читателя лучше, чем это делают романы, написанные в то время. Автор много водит читателя за нос, но делает это тактично и зная меру. Отдельного упоминания заслуживают эпиграфы к главам, лично меня восхитило, как ловко Фаулз поместил туда, то поэта Теннисона, то Дарвина, то Маркса.
Я был бы в полном восхищении от романа, если бы главная героиня не вызывала антипатию. Автор сделал все, чтобы показать ее неоднозначным, прогрессивным для своего времени персонажем, но меня она только раздражала, особенно во второй части книги. Мне кажется, Фаулз перестарался, стараясь придать ей загадочности. Еще показались слабыми альтернативные финалы книги. Их тут целых три: один откровенно пародийный, один полуоткрытый и один полностью открытый. К сожалению, не один меня до конца не удовлетворил. Сложилось впечатление, будто концовка скомканная, а течение авторской мысли иссякло без видимой причины.

Хотя не считаю это произведение лучшим у Фаулза, все равно рекомендую к прочтению, особенно если вы знакомы с типичными образцами литературы викторианской Англии и хотите взглянуть на эти романы с другой точки зрения.

От всей души люблю Фаулза

Почему же это произведение довольно низко оценили?

вот аналогично абсолютно, за это и снизила балл.

К сожалению, беда многих авторов.
Лично я очень ценю хорошие концовки, порой удачный финал может полностью изменить впечатление от книги.

Да, согласна, концовка в состоянии как спасти, так и уничтожить книгу.

А мне показалось, что автоор просто посмеялся над читателем... книжка-игрушка такая.