Kittenmyau

14 августа 2010 г. 12:29

Анчи Мин рассказывает о тоталитарном режиме правления Мао Цзэдуна, вплетая в жестокую политическую игру юные судьбы как минимум трёх героев. Имена главных действующих лиц переведены дословно (Дикий имбирь, Клён, Вечнозелёный кустарник, Горький Перец), помогая читателю не запутаться, проявить больший интерес, а так же, дословность имён помогает на первых страницах понять, какие качества присущи героям, тем самым, снимая с героев безликие маски, которые в то время носил каждый, не отличаясь друг от друга. Уж, так сильно не отличаясь???
Конечно, каждый был индивидуален, но личные интересы каждого во времена правления Мао преследовались законом.

«В ту ночь мне приснилась Дикий Имбирь. «Я подбирала на улицах фантики, – сказала она, – и принесла домой целый пакет грязных фантиков. Я как следует промыла их все с мылом и один за другим наклеила на плитку в ванной, на всю стену. Было очень красиво. Часами я любовалась ими – цветы, листья, животные, горы. На моей стене словно расцвела весна. Когда фантики высохли, я собрала их и вложила между страницами книг. Теперь они спасают меня от скуки маоизма».

Дикий Имбирь (происхождение китайско-французское) отвоевала свое право зваться маоистом, путём своей сильной воли и желание показать, что она ничем не хуже коренных жителей Китая, оставив себе фантики воспоминаний, которые вечно пыталась выбросить на улицу. Однако, прошлое, оказалось сильнее юношеского максимализма, непутёвой неразумности, возвратив Дикий Имбирь к началу её жизненного пути, но невозвратно утратив любовь и дружбу.

Не могу понять отношение к роману, думаю, это моё личное нежелание принимать за чистую монету безусловное влияние Дикого Имбиря на двух, ничем не уступающих ей, героев.