14 августа 2010 г. 11:06

Не скажу, что я большая поклонница Арбатовой, но пишет она, как и рассказывает, довольно интересно и увлекательно. Легкая ирония и прямолинейность придает ее произведениям некую изюминку, отчего их вдвойне приятно читать. И эта книга - не исключение.
Возможно, для тех, кто по-настоящему увлечен Индией, ее историей и культурой, книга покажется неинтересной, не информативной и очень противоречивой, но мне она пришлась ко времени. Дело в том, что все мои познания об этой удивительной стране на момент прочтения заканчивались статьями из журналов типа "Вокруг Света", информационными программами по ТВ, индийскими фильмами и рассказами знакомых. Конечно, хотелось узнать больше, но любая попадающая в руки книга пугала тяжелым академическим языком и обилием непроизносимых и неподдающихся запоминанию названий и имен.
У Арбатовой же все довольно легко для восприятия неподготовленного человека. Ощущение осталось как от прочтения женского романа или детектива. Только в романе и детективе ты следишь за выдуманными героями, перипетиями их жизни, а здесь - за реальными людьми и событиями. Быть может, точность их изложения оставляет желать лучшего, но автор и не претендует на историка, а просто пытается передать свой взгляд на потрясшую ее страну.
Не скажу, что все написанное в книге стало для меня откровением, но кое-что все таки я для себя вынесла и, к тому же, получила порцию положительных эмоций. Так что советую прочитать!