Virna_Grinderam

ヾ(`▽`)ノ 。・゚*:・゚✧

24 августа 2016 г. 11:29

Начинать читать произведение Иэна Бэнкса мне было немного скучновато. Ибо в начале мальчик описывает свои действия (будь то обход территории, жертвенных столбов, причины смертей братьев и сестры, причины присвоения таких названий холмов и долин острова, на котором они с отцом жили и т.п.) как нечто не важное, не наполненное смыслом. Для него это ведь так и было, а для читателя, более искушённого произведениями Кинга, Кунца, Лавкрафта и многих других - это выглядит как детская сказочка, которая не впечатляет уже ну никак. И он (читатель) сидит такой, как этот перед экраном телевизора, мол, ну чё там у вас сегодня...
картинка Virna_Grinderam
Этот мальчик живёт на острове с отцом, которым же и воспитывается, в школу не холит, друзей у него нету (кроме карлика Джеми), брат в больнице для душевно больных, из которой сбегает к тому же. В силу того, что у Франка много свободного времени, он посвящает его бункеру, осиной фабрике, охоте, плотинам, экспериментам с оружием, убийствам и алкоголю. Словом, ничего необычного, но со второго раздела, интерес начинает набирать обороты, ибо важно не что, а как. Когда Франк начинает рассказывать что произошло с ним, описывать события его жизни, то, что его окружало и окружает, - многое становится на свои места. Читатель, анализируя, делает выводы, теряется в догадках. Книга становится всё интересней, сюжет всё более и более захватывает. Описание осиной фабрики вообще достойно наивысших похвал!
картинка Virna_Grinderam
Так же впечатлило и повергло в глубокие раздумья содержание банки в кабинете отца, который был всегда заперт.
Подводя итоги, хочу заметить, что не ведитесь на скучное начало, это ещё далеко не всё. Произведение интересное, увлекательное, и заставляет постоянно быть на чеку. Оно затягивает, огорчает, возмущает, смешит, но не оставляет равнодушным. А ещё, здесь очень неожиданный и непредсказуемый финал!)
Именно поэтому советую - читайте обязательно! Книга того стоит!

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон (Август. 2016)