Virna_Grinderam

ヾ(`▽`)ノ 。・゚*:・゚✧

24 августа 2016 г. 10:08

4 Впечатления неоднозначные.

Итак, прочитан ещё один роман Уильяма Фолкнера. Первым был "Реквием по монахине", который является продолжением "Святилища".
Впечатления неоднозначные.
По сюжету.
Мы знакомимся с молодой, привлекательной, яркой и самоуверенной девушкой, Тэмпл. Так же более чётко и докладно узнаём Лупоглазого и Гоуэна. Ещё есть в произведении Гудвин и его гражданская жена, которую автор предпочитает именовать просто - Женщина, у неё есть маленький, слабый, больной ребёнок, приблизительно шестимесячного возраста. Вроде бы всех героев, которые так или иначе светятся перечислила. А, ну ещё Рыжий (Любовник Тэмпл) и, пожалуй, достаточно.
Тэмпл с Гоуэном (которого в университете научили правильно, по-джентльменски, пить) попадают в аварию, где-то в лесу, возле домика, в котором подпольно варят виски. Гоуэн и Тэмпл попадают в этот дом, он - не просыхает, она злится, потому что транспорт ремонту не подлежит, а ей срочно нужно попасть в общежитие (она ведь студентка), Женщина пытается помочь Тэмпл сбежать из этого дома, но то ли в силу своей глупости, то ли любопытства, Темпл остаётся в доме. В итоге, Гоуэн её бросает на произвол судьбы, она подвергается насилию и попадает в бордель под покровительство Лупоглазого. Лупоглазый одариввает её разнообразными дорогими подарками, но Тэмпл это не интересует. Дальше всё немного запутано, но Лупоглазый попадает в тюрьму, Тэмпл с отцом отправляется домой. Гудвин осуждён за убийство мальчика, который пытался спасти Тэмпл, судьба всех остальных неизвестна.
Словом, в голове - фарш. Почему во второй книге Гоуэн и Тэмпл вместе? Та самая монахиня, по которой реквием и есть Женщина? Где тогда ребёнок, который должен был быть наученным правильно отсчитывать сдачу, продавая газеты? И к чему весь сыр-бор вокруг первого ребёнка Тэмпл во второй части? Если у Тэмпл был шанс сбежать из дома, почему она им не воспользовалась и автор хочет, чтобы я её пожалела? Единственный человек, которого мне хочется пожалеть - это монахиня, по которой реквием.
Надежды на то, что прочтение "Святилища" хоть что-то прояснят в "Реквиеме по монахине" не оправдались. Я запуталась ещё больше. Но, "Реквием... " впечатлил намного больше.
По сему, решайте сами, читать или нет, ибо произведения интересные, написаны легко и доступно, но когда начинаешь переосмысливать прочитанное, рискуешь заработать недельную мигрень.