24 августа 2016 г. 06:06

Прежде всего, хочу напомнить, что религия и люди, ее распространяющие – разные вещи. И если вам что-то не нравится в одном, не нужно переносить это на другое. Фанатичность и догматизм – качества людей, трактующих информацию. Об этом, кстати, говорится и в конце Бхагавад-Гиты:

«Итак, я открыл тебе знание сокровеннее сокровенного. Обдумай все как следует, а затем поступай, как пожелаешь».

О содержании «Бхагавад-Гиты»
Вершина философской и религиозной мысли Индии на данный момент. Подчеркивает, что Всевышний существует в своем проявленном виде Верховной личности Бога, именуемой Кришной. А потому индивидуальная душа должна стремиться не к растворению в безличном Брахмане, как проповедуют некоторые течения индуизма – а к достижению Кришны в его обители (высшем «измерении»), чтобы пребывать там, общаясь с ним на духовном уровне, освободившись от необходимости материального воплощения. В книге описывается путь к этому и производится сравнительный анализ с другими индийскими учениями.

О комментариях
Комментарии Шрилы Прабхупады, очевидно, рассчитаны на то, что книгу могут начинать читать с любого места – поэтому одни и те же идеи в них повторяются множество раз. Но пропускать их не рекомендую – внезапно может встретиться что-то новое, не упомянутое ранее. В любом случае, они помогают воспринять какие-то моменты, которые соответствуют контексту индийской жизни, для западного человека малознакомому.

В целом – читать всем, кто интересуется Индией или ее «производными», например, йогой. Так как здесь, помимо прочего, дана классификация направлений йоги как духовной практики, которой она и является на самом деле.