lissara

Эксперто Патронум!

24 августа 2016 г. 02:10

Итак, впервые я прочитала эту книгу уже давно - несколько лет назад, но перечитать сподобилась только сейчас по вполне очевидной причине. Мне надо читать четвертую книгу, ибо хочется узнать, чем же это все закончилось, но события второй и третьей книг я помню смутно. В общих чертах, конечно, помню (причем в основном любовную линию, потому что сюжет на ее фоне как-то терялся), но освежить не помешало бы. Поэтому предупреждаю сразу - оценка стоит по памяти от первого прочтения, а вот отзыв - после второго. Оценку я решила не трогать по доброте - сейчас бы я поставила трояк.
Начнем с того, что если в первый раз книга показалась мне ничуть не затянутой, то во второй... я периодически откладывала ее, потому что становилось мучительно скучно. Ну, может, это связано с тем, что как раз первую часть я помню хорошо, и мрак начинается со второй, так что я надеюсь, что дальше пойдет легче.

Пожалуй, я пройдусь кратко по героям.

1) Келси. Наша многоуважаемая ГГ. Во-первых, Келси Хайес? Серьезно? Коллин Хоук, дорогая, ты могла бы и другое имя ей дать, чтобы скрыть как-то то, что это - твое альтер-эго и что ты отождествляешь себя с героиней (которая, между прочим, Избранная). Ну правда, К.Х. - это очень бросается в глаза. Во-вторых, героиня тупица. Полная идиотка. Подобное ощущение закрадывается в самом начале (лично у меня после той тупой шутки про слоновий навоз, как говорится, "сам пошутил - сам посмеялся"), но своего апогея достигает в конце. Я смогла простить ей то, как она вела себя с тигром, хотя сование руки ему в клетку и попытки погладить - это ничто иное, как идиотизм. Я, конечно, тигров просто обожаю (поэтому и купилась на обложку), но даже я не стала бы вести себя так глупо. Ох, как же мне хотелось, чтобы тигр оказался не принцем, а просто тигром и откусил ей руку - на всю жизнь бы запомнила, что так делать нельзя. Но концовка! Представьте: ты любишь мужика, мужик любит тебя, ты привлекательна (по крайней мере, все герои книги заверяли ее в этом), он - чертовски привлекателен, но ты решаешь его бросить... потому что? Потому что он не для тебя и непременно влюбится в какую-нибудь модель, вот так! Ну что за бред? Тем более, после его слов, что он все хорошо обдумал и совершенно уверен, что этого не случится! Охх, чую, распишусь еще на тысячу слов, так что лучше заканчивать с этой беспросветной ту... в смысле, с нашей ГГ.

2) Рен. Он слащавый, от него хочется отплевываться. Он был лучшим тигром, чем человеком. Хотя да, я же хотела, чтобы он откусил героине руку, а он этого не сделал. Ладно, тигр из него тоже вышел так себе. Рен - синеглазый, мать его, индиец! Вы вот видели таких? И он идеален. Нет, не так. Он Идеален с большой буквы. Богатенький буратино, который осыпает нашу Келси платьями и прочими благами цивилизации. Безупречно красивый, безупречно вежливый, безупречно пахнущий (серьезно, об этом упоминается минимум три раза!), безупречно целующийся... Короче, возьмите любое положительное качество, возведите его в абсолют, и окажется, что Рену оно присуще. Единственный его минус - он не умеет убеждать. Хотя, может, ему еще не попадались настолько тупые героини?..

3) Кишан. Вот про этого парня можно сказать что-то хорошее. Он аки Катерина был единственным лучиком света в этом темном царстве. Весь такой пиратский, хулиганистый, веселый, но в то же время не идеальный. Вот у него есть и плюсы, и минусы, поскольку он способен на ревность, предательство, но при этом умеет искренне раскаиваться. Неоднозначный, но в этом его прелесть. К моему огромнейшему сожалению, я помню, что с ним случилось в следующих книгах, так что уверяю вас, лучиков света больше не будет. Он превратится в тупого барана, единственным смыслом жизни для которого будет "отбить Келси у Рена". Нет, конечно, я догадалась о любовном треугольнике в тот же момент, как поняла, что братьев двое, но я не ожидала, что Кишан забудет Джесубай так... быстро?

4) Кадам. Ну, про него можно мало что сказать, потому что он появляется только тогда, когда героям это удобно. Он может занять Келси разговором, пока Рен тигр, рассказать героям о квесте, который надо будет пройти, дать Келси поплакаться в жилетку, заказать ей номер, душ или еду или в нужное время напомнить ей, какая она важная и незаменимая и как они все ей благодарны. Ах да, я до последнего ждала, что он окажется злодеем, но теперь эта надежда умерла. А ведь он был бы куда колоритнее и интереснее Локеша, который злой просто потому что злой. И потому что героям же нужно с кем-то бороться.

Минутка левых размышлений:

Рен с Кишаном во время второго прочтения до жути начали напоминать мне братьев Сальваторе из "Дневников вампира". Собсна, там я тоже более интересным персонажем считаю, конечно, Деймона, но там, знаете ли, и у Стефана норм такая история и характер. А здесь словно те же герои, только более... тусклые, что ли. У Рена нет темной стороны, как у Стефана, а у Кишана - обаяния Деймона. Да и Елена мне поболее Келси нравится. Она хоть и страдала не меньше, но ныла не так много и была куда умнее. А так - автомобильная катастрофа, родители умерли, а она выжила, два брата-красавчика-не-совсем-человека, которые увиваются возле нее и которыми она вертит как хочет.
Кстати, прошел слух, что по "Проклятию" могут снять фильм, и это было бы здорово. Эта история просто создана для того, чтобы по ней сняли фильм. Хорошие актеры выбьют слащавость из Рена, прибавят обаяния Кишану и ума Келси, а уж как можно развернуться на всех этих Кишкиндхах и остальных квестах, которые проходят герои. Да я бы пошла на этот фильм только для того, чтобы полюбоваться на тигров!

И последнее (хотя спойлерное, подумайте, читать ли). С того момента, как выяснилось, что после прохождения одного из четырех квестов герои сумели быть людьми по шесть часов, я задумалась. Я ничуть не сомневаюсь, что герои в конце снимут проклятие полностью и Келси счастливо заживет с Реном (ну уж точно не с Кишаном, гарантирую). Но! Я бы на их месте остановилась после третьего дара. 18 часов - вполне достаточно для комфортной жизни (можно спать в облике тигра те самые 6 часов, если тебе непременно нужен весь день), и если бы мне предложили это проклятье с возможностью 18 часов быть человеком, я бы согласилась, не раздумывая! Ну правда, сплошные же плюсы: бессмертие, быстрое излечение от ран, приятный запах (думаю, он идет вкупе с остальным :D), в любой момент можешь стать тигром, причем обратно превращаешься не голеньким, а одежде. Кстати, если они снимут эту одежду, а потом снова станут тиграми, одежда исчезнет или нет? А то если нет - можно наладить свою компанию по продаже белых/черных рубашек и брюк. Правда, только один размер, но кол-во превращений не ограничено, так что этих вещей можно наклепать аж миллион. Бизнес же! Хотя да, учитывая то, что герои и еды могли делать сколько угодно, но ресторан свой не открыли, такого слова они не знают... Печально, что уж там.

За сим я заканчиваю свой отзыв и обещаю написать такой же на вторую часть, когда перечитаю и ее!