Wealozza

Библиотекарь Кроули

24 августа 2016 г. 00:00

Какие-то эти Библиотекари ненормальные, все у них не как у людей.

Мне однозначно нужно учиться критически оценивать книги, ибо если мне что-то нравится, моя способность ясно мыслить напрочь отключается и я в состоянии выдавать только нечто невразумительное, типа "вау!", "класс!" и совсем уж невнятного визга. Так случилось и в случае с ВШБ. Я прекрасно понимаю, что книга на самом деле далека от идеала: язык чересчур прост, хотя я сама не любить слишком уж тяжеловесных оборотов, рояли даже не в кустах, а прямо на дороге стоят, а главная героиня представляет собой типичную мэрисьюху не особо качественного посола, которая умница-красавица-самая сильная-самая умная-самая популярная и если бы захотела, то меняла бы мужиков каждый день в течении недели, ибо они на неё буквально из всех кустов валяться. Но в данном случае мне настолько пофигу, насколько может быть пофигу человеку, который начал читать данную книгу потому, что просто не смог подобрать себе литературу посерьёзнее. Я читала данный роман как способ расслабиться т забить на проблемы, потому что Я УЖЕ НЕ ВЫДЕРЖИВАЮ! Простите...
Так вот, о чём книга.
На самом деле история убойная, представляющая собой классическую академку с элементами попаданчества. Жила себе в нашем мире простая как пять копеек девочка Кира Золотова, семнадцати лет отроду. Школу закончила, а вот экзамены в универ провалила, поэтому родители, навешав хороших лещей, отправили её по знакомству работать в районную библиотеку. Кира книги очень любит, поэтому работа ей не в тягость. Сами подумайте: сидишь целый день вокруг книг, изредка общаешься с людьми, в свободное время только и делаешь, что читаешь. Благодать! Всё было просто замечательно, пока в один прекрасный вечер, когда Кира выполнила всю работу и уселась почитать, в библиотеке обнаружился вор, который оказался не вором, а неким непонятным типом, вопящим что-то про практику, порталы и школу. Получив от воинственной Киры по хребту шваброй, он попытался улизнуть, но случайно затянул вместе с собой и Киру. Как оказалось, затянуло её не куда-нибудь, а в Высшую школу библиотекарей, где учат книгоходцев - людей как с магическими способностями, так и без оных, способных путешествовать через книги в другие реальности и нереальности (то есть, как я поняла, как перемещаться в настоящие, реально существующие миры, так и описанные в книгах). Для Кирочки - это место обучения мечты. Да и какой дурак откажется-то?
В общем, отправили Кирочку в женское общежитие, где милая комендантша-гоблин накормила её пирожками и отвела в чудную просторную комнату, как-то загадочно ухмыляясь. Кира в шоке, а завтра уже распределение по факультетам и вообще, это что выходит, она не просто так сюда попала, раз ректор сказал, что дар у неё имеется, ибо в противном случае у неё бы это просто не вышло? Но утро вечера мудренее, поэтому Кирочка завалилась спать, разбуженная на завтра диким воплем красивой девахи в кожаных штанах (!), сапогах на шпиляке и корсете. Дам-с, стандарты моды такие стандартные... В общем, Кира эту деваху отшила как нефиг делать, правда они ухитрились поцапаться, поцарапаться, покусаться и набить друг дружке фингалов, но это уже отдельная история. Короче, по закону всех бабских фэнтезятин, они обе попали на один факультет, правда Кира, как истинная мэрисьюха, оказалась единственной, кто училась теперь на двух факультетах сразу: ЖРФ и фэнтбое.
/коротки дискламер: в ВШБ есть множество факультетов, соотносящихся с жанрами книг. Нам не показали их все, а их должно быть по идее много, но упомянули несколько основных: факультет женского романтического фэнтези, боевого фэнтези, боевой фантастики и детективов. Где-то там упоминается ещё и исторический роман, но совсем мельком. Из четырёх основных два имеют магическую основу и два - техническую (ЖРФ и фэнтбои/ детекты и фантбои соответственно)/
Такого никогда раньше не было, но Кира же мэрисьюха, поэтому ей всё простительно. Ах, ну да, она ещё и ведьма к тому же. То есть всякие наговоры и заговоры умеет делать, фенечки амулетные, а ещё может проклясть в пылу ссоры, и хрен потом отделаешься. Это, кстати, прибавляет к ауре популярности Киры сразу 100500 баллов, причём настолько стремительно, что фэнтбоя с третьего курса, которые сначала хотели её пришить, повелись на "моськи" и "писки", и стали лучшими друзьями. Как и часть парней с её потока фэнтобой`ного факультета (ведь ЖРФ, естественно, парней нет).
В общем, начала Кира учиться. Учиться тяжко и сложно, ведь она сразу на двух факультетах, но она справляется, при этом плетя заговоренные фенечки на всю школу, и параллельно подрабатывая наговорщиком в городе. С соседкой они сдружились, Кира нашла себе друга на все случаи жизни, с которым таскалась везде и всюду, к тому же, отхватила себе поклонника среди тех третьекурсников, которые типа сначала на неё взбеленились, а затем подружились. Месяц проходит за месяцем, учёба Кире нравится, друзья не дают скучать, подработка помогает иметь звонкую монету в кармане и, короче, всё замечательно. А потом наступает новый год и наша Кира со всей честной компанией нажирается, простите, в хлам. Я очень громко и долго орал, ей богу. Вот чего-чего, а здорового смеха в этой книге полным полно. Хотя, не сказать, что юмор всегда на высоте, но он уместный и, чёрт возьми, весёлый, а это главное.
После зимней сессии начался второй семестр и стало совсем всё сложно. И предметы сложнее, и работы ведьмаческой больше, и в личной жизни всё запутано. Не сказать, что любовная линия тут прописана, но что-то уже проклёвывается. И судя по моему чутью, будет не всё так просто, как хочется верить. Да и сама Кира как-то не особо рвётся искать приключения на любовном фронте. Она больше склонна учиться и устраивать всякие закидоны, типа кучи слишком умных иллюзий во главе со Змеем-Горынычем или вызова фамильяра, которого, по идее, она не могла призвать на первом курсе обучения. Обычно после таких вот развлечений Кира ковыряет ножкой пол в кабинете ректора, а бедный мужик хватается за сердце. Время летит, и вот уж за окном летняя сессия и скорая практика, проходящая в других реальностях, о которой написана целая книга.
Короче, мне понравилось. Немного бредово, немного шаблонно, немного мэрисьюшно, но, чёрт возьми, это было круто. Лёгкий ненавязчивый слог, интересный сеттинг, школа библиотекарей, юмор, героиня, которую не хочется встряхнуть за шкирдон каждые пять минут (хотя иногда всё же хочется, да), в общем, если хотите расслабиться - это именно то, что вам нужно.
З.Ы. Ах да, судя по всему, любимое слово автора "феерично". Только за это можно оценку поднимать, если она у вас невысокая.

Да легкая такая сказка для взрослых. Отвлекает от будней и даже позволяет помечтать о магических мирах. С этой книгой я расслабилась и получила удовольствие. Ставлю 5.