23 августа 2016 г. 17:16

4 Не доверяйте психопатам

Тот самый случай, когда книгу лучше сначала скачать, прочитать и только потом приобрести для себя (если такое желание возникнет), а не наоборот. И все потому что «Невеста смерти» оказалась самым настоящим «котом в мешке» – произведением непредсказуемым.
Рассказывая о книге невольно хочется прибегнуть к помощи знаменитого мема «ожидание/реальность». Лично я рассчитывала обнаружить в романе Линды Лафферти историю, схожую по содержанию и настроению с «Консуэло» Жорж Санд (тут влюбленные безумцы, там влюбленные безумцы). Красивая обложка, интригующая аннотация, кое-какие умозаключения по самой серии книг – обмануться было очень легко. Читатель надеется обнаружить под обложкой исторический роман с приятной любовной линией, обязательными расследованиями, тайнами и мистикой. Да, мистика в «Невесте смерти» есть, а вот всего остального в ней нет.
Я вообще не очень понимаю, каким образом роман попал в детективную серию книг. «Невеста смерти» не детектив, в ней абсолютно ничего детективного нет. Книга является историческим романом и, по моему мнению, лучше бы вписалась в серию «Женские тайны» от издательства Азбука, чем в «Новые шедевры европейского детектива».
Вообще, «Невеста смерти» произвела на меня двоякое впечатление. Я прочитала книгу за считанные часы, потому что не могла остановиться, но если бы вы попросили меня описать роман в двух словах, то услышали бы вот такое странное сочетание: «мерзко» и «грязно». История, разворачивающаяся на страницах реально отвратительная, причем читатель не сразу это осознает, ведь ожидаешь от «Невесты смерти» другого – чего-то традиционного, красивого, даже романтичного. А в результате получаешь жуткую сказку на ночь с отвратительными подробностями.
Сначала я свято верила, что Линда Лафферти таки свернет повествование на проторённую колею - начнет ссыпать штампами, и я все же получу традиционную историю золушки и безумного принца, который в результате будет исцелен любовью. А как иначе то?! Но оказалось, что все вполне может быть иначе, а о романтике мне лучше забыть пока не поздно.
Основная ценность книги в том, что история отношений простой девушки Маркеты и безумного внебрачного сына императора не выдумка, а реальный исторический факт. К счастью, мне удалось себя пересилить и не читать статьи о героях в Википедии, потому развязки я ожидала с большим нетерпением и любопытством. Мне очень понравилось это ощущение абсолютного незнания, когда ты даже представить себе не можешь, чем все закончится и теряешься в догадках. Правда, финал романа меня все же немного разочаровал, признаю, но на оценку это не повлияло.
Исторические романы я больше всего люблю за то, что читая их, вы не только отдыхаете и приятно проводите время, но узнаете что-то новое о реальных, некогда существующих людях, а не выдуманных. Со своей задачей – развлечь читателя и заодно просветить «Невеста смерти» справляется прекрасно. Но вот перечитывать ее я вряд ли стану.

Я вот все думаю покупать эту книгу или нет) Вот вы прочитали, не жалеете об этом и "законченный" ли в книге финал?

Прочитала и не жалею, хотя книга своеобразная и понравится не всем. Но я ее не покупала, и не собираюсь покупать, не настолько она мне понравилась, честно говоря, чтобы в домашнюю библиотеку добавлять. А финал более чем законченный.

Ага, спасибо, подожду тогда эл.версию)

А электронная версия уже есть, на флибусте давно висит)

Привет! Интересная рецензия))
Скажи, а ты советовала бы эту книгу людям, которые как раз не особо любят романтику? Я поняла, что в этой книге ее мало и меня это заинтересовало.

Привет! Спасибо)
Да, пожалуй, посоветовала бы.