23 августа 2016 г. 13:57

5 Старина Том вдохновляет!

В 2008-м году издательство "Азбука Классика" начала выпуск отличной серии Art House Series, посвященной разным творческим людям. В большей степени - режиссерам, но среди них затесались и старина Буковски, и мой любимый Том Уэйтс, чью музыку и харизму я искренне полюбила благодаря фильмам Джима Джармуша. И хотя всю серию я, к сожалению, до сих пор не собрала, эти книги традиционно служат мне источником вдохновения.

Писать песни - это как прыгать в окно: если никуда не движешься, становится неудобно.

Данное издание вы уже вряд ли найдете в продаже, но взять у кого-нибудь почитать его стоит, особенно, если вы интересуетесь публицистикой и музыкальной журналистикой. Антология самых ярких интервью за 40-летнюю карьеру Тома собрана с большим вкусом и отражает, пожалуй, всю палитру настроений и мыслей, которые когда-либо были у м-ра Уэйтса внутри. Мне данная книга помогла по-другому посмотреть на его музыку, глубже погрузиться в его творческий метод, и это было волшебно. Эту книгу хорошо читать и слушать, слушать и читать, если вас действительно интересует дискография Тома.
Также будет забавным узнать все тонкости взаимоотношений Тома и Виски, Тома и Джармуша, Тома и кинематографа в целом. Когда сложно найти вдохновение (а такое случается редко, но метко), я всегда открываю эту книгу с любой страницы и просто даю алкогольно-музыкальным парам этих мыслей окутать меня, погрузить в легкую ироничную меланхолию. И поверьте: вдохновение приходит само собой. Если хочется окунуться в мир творческого человека, то эта серия книг определенно стоит внимания.