ClarnoUrticates

23 августа 2016 г. 12:57

Можно ли заниматься политикой и остаться абсолютно чистым и благородным. Шекспир отвечает на этот вопрос "Нет" своей трагедией "Кориолан". Главный герой Кай Марций, выдающийся полководец и мужественный воин, который получил прозвище Кориолан за то, что практически в одиночку захватил столицу врага Кориолы, хочет стать консулом в городе Риме. И что получается, чтобы стать консулом ( да и вообще заниматься политикой) нужно лгать, лицемерить, предавать, подкупать и делать множество других подобных нехороших вещей. Наш же выдающийся полководец, начинает избирателям резать правду-матку в глаза, чем вызывает у них злобу, а у своих политических противников большую радость и лишний повод попиариться за счет этого неадекватного человека, который сам себя топит. Друг Кориалана, Менений, всё время пытается привить ему навыки политической борьбы, со слащавой популистской демагогией и коварными и подлыми ударами в спину, но наш Чудо-воин не может их принять и всё продолжает говорить окружающим горькую и обидную правду, а своих политических противников вызывать на честный поединок. Всё это не может не закончится для Кая Марция Кориолана трагически. Шекспир, как всегда, глубок. Образы трагедии сложны и многогранны, проблемы, поднимаемые в пьесе, глубоки и серьёзны. Читая и перечитывая Шекспира всегда находишь что-то новое, что упустил при предыдущем прочтении. Поэтому читать его нужно как можно чаще.

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2016 г. Особая благодарность за совет NastyaNastya1994