23 августа 2016 г. 11:52

5 Юмор – самая пикантная приправа на пиру существования. Смейтесь над своими ошибками, но учитесь на них; делайте предметом шуток свои горести, но черпайте в них силу; острите по поводу своих затруднений, но преодолевайте их.

Я просто проглатываю одну книгу за другой, настолько меня затягивает эта добрая и полная жизни история.

В этой книге Аня из подросткового возраста переходит в юношеский. Несмотря ни на, что она поступает в университет и чудесно проводит студенческие годы со своими подругами. Какая же интересная и увлекательная жизнь становится у Ани на эти четыре года. Она не только учиться, но и посещает разные мероприятия! Мне так самой хотелось оказаться в этой истории, ведь там студенческая жизнь бьет ключом, и тяжелая учеба не кажется чем-то кошмарным, когда у тебя столько добрых знакомых и есть возможность хорошо отдохнуть. Жаль, что в наше время никто не устраивает бал, ведь это гораздо интереснее, чем пойти в ночной клуб. Тогда девушки действительно чувствовали себя дамами, в прекрасных платьях, они обладали хорошими манерами и никогда не теряли своего достоинства. А сейчас все по-другому. Моральные принципы уже не те. А хотелось бы на себе ощутить ту атмосферу светской жизни.

В этой книге наши герои достигают того возраста, когда уже можно создавать семьи. Многие герои играют свадьбы, а Аня получает не одно предложение руки и сердца, но каждое отвергает. Людям свойственно возлагать большие надежды и ожидания на весомые жизненные события, и потом разочаровываться от того, что реальность отличается от их фантазий. Так получилось и с Аней, ведь нам известно, что Аня очень любит фантазировать. И вот она и из-за своих представлений и ожиданий, каким должен быть ее принц, упускает из виду настоящие чувства. Она знакомиться с молодым человеком, который соответствует требованиям ее воображения. Аня убеждает себя, что именно он ей нужен, но сердце ведь не переубедишь! И когда человеку, которого она истинно любит, пусть и не подозревает об этом, угрожает опасность, она четко понимает, что не сможет без него жить и наконец анализирует и осознает свои чувства к нему. И как же хорошо, что не было поздно!

Что мне еще очень нравится в каждой книге из этой серии, так это то, что основные персонажи добрые, честные, открытые люди. Среди друзей нет зависти и злости, каждый готов оказать необходимую помощь (жаль, что это распространяется только по отношению к людям, исключая животных). И это при том, что все они абсолютно разные, но ни у кого нет злых помыслов. Как же в нашем мире этого не хватает, когда добрый человек на вес золота, а все потому, что доброта сейчас не ценится. Хорошему и «правильному» человеку очень тяжело прожить в мире, где почти каждый обманывает, подставляет, предает, завидует и идет по головам ради достижения своей цели. Поэтому, мне очень приятно, что я начала читать такую прекрасную историю, которая длиться не одну книгу, а значит, я дольше пробуду в чудесном настроении и посмею надеяться, что все-таки добро сильнее всего плохого в жизни!

Но все-таки в этой истории есть один неприятный и непонятный мне момент. Аню, на протяжении всех трех книг, мы видим как добрую девушку, которая видит во всем мире только прекрасное и чудесное, которая с теплотой относится к каждому живому существу. И тут, когда к ней на улице вдруг привязался кот, который явно нуждался в чьем-то добром сердце, она повела себя довольно таки жестоко.

Следом за ней, почти по пятам, рысцой бежал, по всей вероятности, самый заброшенный из всех представителей кошачьего рода, каких ей доводилось видеть. Уж далеко не котенок, он был высоким, худым и имел весьма потрепанный вид. Оба уха были порваны, один глаз временно не действовал, а одна скула казалась до нелепости распухшей. Что же касается его окраски, то, если бы некогда черного кота хорошенько подпалили со всех сторон, полученный цвет, вероятно, напоминал бы оттенок грязного, редкого и некрасивого меха этого приблудного животного.
— Аня, — строго сказала Стелла, — это твое животное?
— Нет-нет, — с отвращением воскликнула Аня, — это создание пристало ко мне, когда я шла домой. Я не могла от него избавиться. Фу, убирайся! Я люблю — в разумных пределах — приличных кошек, но твари такого вида, как ты, мне не нравятся.

А именно, она не проявила никакого сострадания. Абсолютно, как будь-то перед ней вовсе не живое существо. Хотя ей должно быть знакомо это чувство, когда ты никому не нужен, ведь она сама сирота и очень хотела обрести дом и любящую семью, я понимаю, что она не животное, но тем не менее. Еще больше меня возмутило то, что она согласилась на предложение Фил его убить.

— Нужно усыпить его хлороформом, — с готовностью предложила Фил. — Это самый гуманный способ…

— Кажется это просто, — сказала Аня с сомнением в голосе.

Это просто. Офигеть. Убить живое существо это оказывается просто! Да уж эта ситуация меня очень возмутила и огорчила.
Вот такое маленькое событие смогло испортить мое отношение к Ане.