LissaR

23 августа 2016 г. 00:36

Что ж. Вот и меня настиг цикл "Отблески Этерны". Я положила на него глаз еще в далеком 2007 году, когда открыла для себя жанр фэнтези и иже с ним. Но, как бывает с подобными книгами (страшно, что понравится и не сможешь оторваться, пока не дочитаешь весь цикл), откладывала все время на потом. Моя судьба настигла меня в игре на Лайвлибе, за что ему большое спасибо!
Роман окунает нас с первых же глав в многочисленные интриги, творимые в мире, называемом Кэртиана. В центре внимания страна Талиг, имеющая в прошлом название Талигойя и, как оно бывает, правителя другой династии. Сейчас же страной правит потомок узурпатора Оллаг, а точнее его "серый кардинал". Потомки бывшего правящего рода тоже не сидят на месте, и время от времени с помощью верных людей устраивают акции по возвращению власти, ни одна из которых пока не удалась. И причина этого становится ясной после прочтения истории, представленной нам автором.
Основными голосами книги являются потомки древних родов: повелителей Скал - Ричард Окделл и повелителей Молний - Робер Эпинэ. Молодой Окделл еще слишком неопытен во всех этих политических делах, и каждый норовит использовать его в своих целях. Робер, как более опытный, помогает истинному властителю Альдо Ракану отвоевать свой трон, хотя тот, в свою очередь, не производит впечатления хорошего правителя. Этому благому делу также помогают некоторые властьимущие, находящиеся в окружении правителя Талига. Все действия в конечном счёте оказались не слишком дальновидными, оно и понятно, как можно свершить переворот, если каждый из заговорщиков гребет воду под себя.
Наверное, самой интересной фигурой в романе мне показался Рокэ Алва, тоже являющийся продолжателем древнего рода - повелителей Ветров, но занявший позицию на стороне Оллара. Его персонаж как будто на пределе, он ходит по лезвию ножа, рвется навстречу смерти, и даже она его никак не приберет. Его действия, хоть и сумасшедшие, но всегда продуманы и ведут его к победе.
На всем протяжении книги мы столкнемся с кучей интриг, заговоров и, естественно, войной. Все это приправлено пробуждающейся неведомой силой, заставляющей людей сходить с ума, бесследно исчезать, видеть странные сны и многое другое. Всему этому я надеюсь найти продолжение и разъяснение в следующих книгах.
С удовольствием прочитала эту книгу и с неменьшим вернусь к циклу в будущем!

Книга прочитана в рамках игр Крестики-нолики, тур 3 и Четыре сезона. Лето 2016. Замок у моря.. Большое спасибо 6isa за совет!

О, Камша! Это прям такой махровый долгострой, что махровее уже некуда)) Собираюсь прочесть наверно, с момента выхода книги. Отпугивали пожалуй размеры эпопеи и суровая серьезность автора (по отзывам). Надо взять себя в руки, затем взять книгу и прочитать)

Какое совпадение- меня тормозили точно такие же причины. Но, как оказалось, не так страшен черт, как его малюют. Серьезность, конечно, присутствует, но не сказать чтобы слишком, и даже нашлось немного места для юмора. Мне еще понравилось, как автор ввел некоторых животных. Было забавно.

Убедила - читаю! Теперь главное - про это решение не забыть))

Приятного чтения! Поделись потом своим впечатлением!

Спасибо! Непременно поделюсь.

Самое большое разочарование это Хроники Арции, которые уже лет 13 не могут закончить=(((

Ох, уж эти циклы. Читаешь их, прикипаешь к героям, а автор никак не выдаст новую дозу.... Поэтому то так страшно начинать такие длинные циклы.

Вот-вот, причем не могут закончить самую последнюю эпичную книгу. Сплошное расстройство! А Отблески Этерны нужно прочитать хотя бы ради Рокэ Алвы. Такой фапный мужик!

Точно. Мне он тоже понравился. Очень колоритный персонаж.

Не читайте вы ЭТО. Одна девочка прочитала и знаете что случилось? Она теперь не может не перечитывать Хроники ежегодно..... Вот на работу вставать через 3 часа, а я с Алвой Барсовы врата завоевываю. Почитайте лучше "Пламя Этерны"- все просто-1 мерзавец,1 художник, 1 герой. Все просто и красиво

Ну вот, своими словами вы меня еще больше заинтриговали. Теперь придется искать много-много времени, чтобы вернуться к этому циклу:)

Ну не одной же мне страдать))))