Aleksandra_fox

22 августа 2016 г. 20:33

4.5 Что может быть прекрасней любви?

Эта книга, написана столь загадочным автором, привлекла моё внимание совершенно случайно. Я очень люблю восток, интересуюсь их традициями, обычаями, меня всегда поражает их мудрость. В общем я всегда рада новым книгам на эту тему. И эта книга не разочаровала мои ожидания.

Эта книга оказалась прекрасной во всём! От начала и до самого конца я не могла оторваться от неё.
История любви Али и Нино трагичная, но вместе с тем прекрасная. Есть что-то здесь безрассудного, что мусульманский юноша полюбил грузинскую княжну, полную его противоположность. Но что мы можем сказать против этого? Хочу только процитировать Али:

Любовь - она одинакова: и в Грузии, и в Иране. Здесь на этом месте, тысячу лет тому назад вам Руставели пел о своей любви к царице Тамаре. И песни этого великого поэта очень похожи на иранские рубаи. Нет Грузии без Руставели и Руставели без Ирана.

Красота этой книги заключена в словах, которые таят в себе невероятную глубину и силу любви, которая приоткрывается читателю и всё это переплетено с историей грузинского и мусульманского народов. Корни их вражды уходят глубоко в далёкое прошлое и переплетаются с настоящим. В романе ярко представлены образы Востока и Запада (Азербайджана и Грузии): исконные традиции народов, переплетаются с историей любви наших героев. Различия между их народами остро выделяются в романе, но вместе с тем подчеркивается их единство в любви посредством наших главных героев.

История Али и Нино - не является типичным восточным любовным романом, а скорее лишь служит способом показать, что даже во время радикальных событий, военного хаоса и вражды, любовь между двумя противоположными людьми способна выстоять и не сломаться, и даже кое что поменять. Восток и Запад - это лишь условности для главных героев, которые всю свою жизнь любили и принимали в друг друге именно эти различия. И вместе с тем этот роман о традициях, которые остаются непоколебимыми для Али и Нино, но они всегда пытались создать комфортные условия для жизни друг друга. Этот роман также прежде всего о войне, которая преобразила родной город Али до неузнаваемости. Всё таки как бы старомоден не был его взгляд, но он боролся до конца, за то что считал правильным и приемлемым.
Мне кажется частичка меня останется с этой историей надолго. Настолько она проникновенная, душевная и трагичная..

картинка Aleksandra_fox

Прекрасная история! Хотя я немного другого ожидала. Надеюсь, фильм будет не хуже

Согласна с тобой! Я тоже думала, что на их пути будут стоять и семья, и общество, а оказалось книга немного о другом. Но с другой стороны это даже к лучшему: не типичная история любви людей которые не могут быть вместе, а глубокая история с исторической канвой. Я очень рада, что прочла эту книгу.

О,да..я фильм очень жду уже!))Актёры радуют очень! скорей бы увидеть..

Мне тоже актеры очень понравились. Наверно, в этом году уже выйдет

Я так думаю, что скорей всего в 2017 году увидим. Я что-то не видела его нигде в премьерах этого года.