Elice

22 августа 2016 г. 16:53

От этой книги я ожидала чего-то легкого и развлекательного. Про трех подружек, которые поехали вместе в отпуск. Ну, а там - уколы, шпильки, мелкое женское соперничество...
На деле же в ней постепенно вскрываются очень серьезные скелеты, много лет мирно лежавшие по своим шкафам, так, что только читаешь да диву даешься. В первую очередь я удивлялась тому, что же все-таки заставляло этих трех женщин поддерживать отношения около тридцати лет. И это при том, что творилось у них в душе все эти годы по отношению друг к другу. Потому, что то, что было между ними, можно назвать как угодно, но только не дружбой.
Повествование идет по очереди от лица каждой из трех героинь: Додо, Клер и Норы. Так мы можем увидеть ситуацию глазами каждой из героинь. Из всех трех героинь Додо всегда была самой бедной. И это вызывало у нее чувство собственной неполноценности. Она завидовала своим подругам. А с Норой ее связывал еще и любовный треугольник. Какую-то симпатию из всех трех вызывала у меня одна только Клер. С виду такая богатая красивая и безупречная, но много лет носящая камень в душе. Не сумевшая ни победить свои скелеты, ни засунуть их подальше в шкаф. Есть в ней что-то трагическое. И она единственная из всех троих не держала против своих подруг какой-то грязи в душе. Возможно, это только потому, что она была очень сконцентрированная на себе и своих несчастьях. Но ее бури в душе были мне куда милее кошачьих разборок Норы и Додо. Мне было очень жаль, что авторы в конце так плохо обошлись с Клэр.
Еще могу сказать, что эта книга у меня плохо вязалась с моими представлениями о немецкой литературе. Мне приходилось постоянно напоминать себе, что героини из Германии. А мое воображение постоянно норовило сделать их француженками, и поселить их где-то в Париже.
Думаю, главная мысль книги в том, что не стоит держать в своем окружении завистливых людей, тем более так много лет. А еще, о том, что иногда отношения между людьми «скисают» со временем, и не стоит любой ценой пытаться поддерживать детскую дружбу, не смотря на то, что ничего общего у тебя с этими людьми не осталось. Но таковы уж люди. Иногда проще ужиться со старыми плохими отношениями, чем попытаться отыскать новые и хорошие. Ведь от старых хоть знаешь чего ожидать. Как показывает эта книга – не всегда.

Прочитана в рамках игры Флэшмоб-2016 . Спасибо за совет nastena0310

Рада, что оценка положительная) По героиням с тобой согласна и по поводу, что ну ее такую "дружбу".