russischergeist

22 августа 2016 г. 16:14

4.5 Карачаев или Каратеев?

Замечательный исторический роман! Всем интересующимся непрофессионалам советую!

Почему я написал "непрофессионалам"? Потому что историкам или профи, хорошо знающим историю Руси 10-14 веков, будет этот роман не так интересен. Сейчас попробую объяснить почему.

Михаил Дмитриевич Каратеев - для меня было совершенно незнакомое имя в литературе. Я аж подпрыгнул на стуле, когда открыл его страницу на Лайвлибе и узнал, что писатель родился в Дрездене, а умер... в Уругвае. Необычно, правда ведь? Да, Каратеев являлся русским писателем Зарубежья. И очень хорошо, что написанный им в 1958 году роман "Ярлык Великого Хана" был все же издан в России, но уже через тринадцать лет после его смерти, в 1991 году.

Роман интересен следующими моментами.

Автор очень бережно повествует о рассказываемом времени, привлекая огромное количество ремарок и примечаний, где и рассказывает, почему и из-за каких событий ситуация в той или иной части России была во время повествования именно такой. Частые экскурсы в прошлое, настоящее (а речь идет о первой половине четырнадцатого века) и даже будущее Руси (вплоть до 15 века) создадут именно у читателей-непрофессионалов полноценную картину о ситуации на современной русской территории во времена Золотой Орды. Считаю, что Каратеев просто блестяще, ненавязчиво и лаконично описал эту научно-популярную часть романа.

Второй интересный момент романа - личный интерес писателя. Оказалось, что его семья была действительно потомками описываемой в романе семья Карачевских князей. Это сейчас Карачев - небольшой городок в Брянской области с населением в примерно 18 тысяч человек. А тогда, в четырнадцатом веке, после разгрома татарами огромного тогда Черниговского княжества, его территории были поделены между четырьмя сыновьями князя Михаила Всеволодовича.

Каратеев решил своим романом увековечить одного из Карачевских князей (княжество же просуществовало 116 лет, после чего было завоевано литовцами и вошло в состав ВКЛ), князя Василия Пантелеймоновича. О нем было известно только через одну единственную Воскресенскую летопись. Там написано об одном драматическом происшествии, произошедшем с ним и его дядей, князем-соседом. Каратеев развил тему и на примере жизни князя Василия рассказал нам не только личную историю, но и всю историю Руси того времени. Мастерски получилось, однако!

"Ярлык Великого Хана" - почему же так названо произведение? Этот ярлык - документ, дающий право княжествовать в той или иной местности, подчиняемой Золотой Орде, которая и выдается самым главным Ханом. Именно из-за этого документа вся жизнь Василия Пантелеймоновича, по мнению Каратеева, пошла наперекосяк.

Короче, как "непрофессионал" получил огромное удовольствие от чтения, чего и Вам желаю. Замечательный исторический роман, не проходите мимо. У книги пока еще мало читателей, хотелось бы пообщаться с прочитавшими и поделиться своими восторгами.

ТТТ. 2016, Тур второй, Тема "Эпоха монгольского ига", совет от Lihodey . Максим, огромное спасибо! Совет в десятку!
Личный Флэшмоб "Книги по алфавиту 2016", Тур 2: буква Я
Личный Флэшмоб "Тринадцать путешествий во времени 2016", Тур №2, Книга №2, 11-15 века

Рад, что угодил советом:) С этой книги, прочитанной в далеком 95 году, родился мой интерес к истории Руси.
Косвенное продолжение этого романа планируешь прочитать?

Теперь я понимаю, что через эту книгу пробуждение интереса действительно возможно и реально! ))

Продолжение обязательно будем читать!

Всем интересующимся непрофессионалам советую!

Это прям для меня))

есть даже аудионачитка со всеми примечаниями )))

Ну не, я непрофессионал не только в татаро-монгольском иге, но и в прослушивании аудиокниг) у меня пока только небольшие вещи неплохо идут)
Так что исторические романы я лучше как-нибудь традиционным путем почитаю)

Захочешь стать профессионалом в аудиокнигах - обращайся, посоветую сначала лучших чтецов, а когда к ним привыкнешь, то можно слушать и других, а некоторых непрофи будешь сразу отделять и удалять с прослушки

Хорошо)

Спасибо, что нарыл такую интересную книгу! Это очень интересный период в истории страны.
К тому же это только первая книга серии «Русь и Орда». Если остальные четыре такие же интересные будет здорово!

Ага )) с удивлением обнаружил, что есть последующие романы, будем дальше читать

чёй-то аватарки у тебя иные пошли... аж цветные, аж разудалые. перемены?

Меня сегодня тортиком угощают ;)

ой... а я и не заметил... Поздравляю!!! Здоровья крепкого!

пасиб, это самое главное )))

Спасибо за отзыв. Как раз сейчас читаю. Разделяю все Ваши восторги

спасибо! приятного чтения! Я что-то пока до третьей книги никак не могу добраться.