kisunika

22 августа 2016 г. 13:31

Очень хорошая советская книжка для детей и про детей. Время действия – война. В деревушке Цибикнур, что в Марийской республике, на время войны появился детский дом. В нем живут дети, которые во время войны разлучились со своими родителями. У кого-то семья погибла, кто-то эвакуирован, чья-то мама на фронте, в общем, эти дети – не совсем сироты, многие поддерживают переписку с родными, остальные надеются, что и их когда-нибудь отыщут мама или папа. Главные героини – девочки Наташа и Катя. У Наташи мама – военный журналист, она на фронте. У Кати мама – хирург, и Катя потерялась во время эвакуации, осталась одна и была ранена. Теперь Катя уже почти и не надеется найти маму, а вот Наташа каждую неделю получает от своей мамы письмо. Но вот однажды письма перестают приходить… и бойкая, веселая Наташа меняется… и весь детский дом вместе с ней каждый день ждет почтальона, ждет хороших или плохих, каких-нибудь – новостей…
Хорошая книжка. В духе «Трех девочек» Верейской или «Васька Трубачева» Осеевой. И трагедии там есть, и неожиданные радостные встречи, и горести войны, и маленькие радости, и поход за грибами, и встреча праздника, и девочковые радости в виде лоскутка или куклы, и мальчишеские тайны.
Да, очень бросается в глаза, как типично, традиционно для советских книжек выписаны все учителя, завхоз, повар, директор детского дома. Все эти женщины, они как будто на одно лицо: строгие, суровые, но на самом деле добрые, они всегда разговаривают как будто сердито и ворчливо, но на самом деле очень любят своих воспитанников и заботятся о них. Но никаких эмоций, никакой человечности, никакого легкомыслия и веселья нет даже у молоденькой вожатой. Все такие суровые, как родина-мать, без улыбки. Мне кажется, это такой стереотип и шаблон в советских книжках, мол, учитель и вообще взрослый – должен всегда быть строгим, много требовать, его улыбку или похвалу очень непросто заслужить.
Еще, конечно, в книжке много советского, восторженного и патриотичного, что кому-то может и помешать получить удовольствие от книги. А я воспринимаю все это просто как данность того времени… И любовь к товарищу Сталину, и празднование 7 ноября, и соревнование детских бригад при уборке картофеля, и то, что школьники дают обещание учиться только на 4 и 5, и так далее. Но все равно, сквозь это все, на первый план выходят милые и очень настоящие, живые характеры девочек и мальчиков, их судьбы, волнения, радости и тревоги. Хорошая книжка. Я рада, что прочитала ее.