rezvaya_books

просто делюсь мыслями

22 августа 2016 г. 11:27

Повесть "Понедельник начинается в субботу" похожа на айсберг. Можно вполне довольствоваться тем, что находится над поверхностью, и получить в итоге милую, светлую, волшебную историю, которую можно читать детям в качестве сказки. А можно попробовать нырнуть глубже и увидеть скрытые под водой глыбы, омываемые множествами подводных течений. И история уже не покажется такой безоблачной и утопичной. Программист Саша Привалов по воле случая попадает на службу в удивительное НИИЧАВО - Научно исследовательский институт Чародейства и Волшебства. В этом НИИ сказка перемешивается с наукой, Лукоморье с дубом и котом (правда, склеротиком - стар ведь уже) здесь более чем реально, как и русалка на ветвях, живая вода или изба на курьих ножках (Изнакурнож).

"А чем вы занимаетесь?" - спросил я. "Как и вся наука, - сказал горбоносый. - Счастьем человеческим".

Работники НИИ - настоящие советские герои, комсомольцы, умники и умницы, энергичные, честные, трудолюбивые, деятельные люди, веселые и находчивые ребята. Это настоящие Ученые, именно с большой буквы, которые не боятся нового и неизведанного.

Сюда пришли люди, которым было приятнее быть друг с другом, чем порознь, которые терпеть не могли всякого рода воскресений, потому что в воскресенье им было скучно. Маги, Люди с большой буквы, и девизом их было -- "Понедельник начинается в субботу". Да, они знали кое-какие заклинания, умели превращать воду в вино, и каждый из них не затруднился бы накормить пятью хлебами тысячу человек. Но магами они были не поэтому. Это была шелуха, внешнее. Они были магами потому, что очень много знали, так много, что количество перешло у них, наконец, в качество, и они стали с миром в другие отношения, нежели обычные люди. Они работали в институте, который занимался прежде всего проблемами человеческого счастья и смысла челове- ческой жизни, но даже среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чем именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же. Каждый человек -- маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других, когда работать ему становится интереснее, чем развлекаться в старинном смысле этого слова.

И впрямь - утопия да и только! Но как бы не так! И в этом магическом учреждении царит самая настоящая неприглядная реальность - бюрократические законы, демагогия, "загнивание" многих ученых, превращение их в обывателей, у которых от деградации мышления и души начинают становиться волосатыми уши. Я столкнулась с мнением, что многие считают это произведение устаревшим и неактуальным. В этих словах есть только доля правды - мы уже не видим перед собой того светлого будущего, которое казалось таким достижимым в 60-х. Мы уже намного ближе к тому будущему, которое видел Саша Привалов, путешествуя во времени. В будущем, которое увидел Саша, по-прежнему есть Железный занавес, по одну сторону которого не прекращаются войны, а по другую исследования космоса достигли таких масштабов, что они мешают нормальному ходу жизни на Земле. В таком ли развитии науки стоит искать счастья? Вот что сегодня придает повести злободневности. А понятие психологии потребительства, так прекрасно продемонстрированное на примере эксперимента "ученого" Выбегалло, пытавшегося создать идеального человека будущего? Не кажется ли вам, что идея Выбегалло одержала верх? Стругацкие удивительные мастера сатиры. Чем глубже начинаешь копать, тем больше находишь. Поэтому так важно прочитать эту маленькую книжечку, милую сказочку, которую часто помечают, как детскую. Но, как говорится, "сказка ложь, да в ней намек"...

Творчество Стругацких, в том числе эта книга, неисчерпаемый источник тем для размышлений. Анализировать и рассматривать детали можно долго, тщательно и под разными углами. Они умели видеть суть вещей и показывать ее другим. И делали это увлекательно , не скатываясь в занудство. "Сказка" - яркий тому пример)

Стругацкие стали для меня авторами, которым полностью доверяешь, чьи произведения берешь и знаешь - не ошибешься.

Книга тоже понравилась, было ощущение, что иду я спокойно по дому ночью и вдруг натыкаюсь на шкаф. С него падает большой ящик с различными вещами и я пытаюсь в этом бардаке навести порядок. Ночью блин, без света.

В случае с книгами, это очень приятное ощущение ))

спасибо за рецензию и за высокую оценку!

Не кажется ли вам, что идея Выбегалло одержала верх?

а вот это самая ценная и глубокая мысль в ней. печально, но факт.

Спасибо за отзыв! Да, наше настоящее оставляет желать лучшего, так же как и будущее. Очень жаль, что самые плохие "предсказания" писателей сбываются.