njrb

22 августа 2016 г. 10:30

Вторая часть оказалась не такой захватывающей, как первая. Нет, она так же держала в напряжении, но героиня весьма сильно сдаёт позиции и превращается в ноющую дурочку, Лоренс в стоика-философа, а Ронан в заледеневшего циника.
Интрига и динамика сюжета присутствует лишь в первой половине книги, когда Блэр оказывается перед выбором: деньги или любовь. При том, что она и в Лоренса влюбляется. Разрываясь между своими душевными желаниями и требованиями холодного рассудка, Блэр начинает понимать, что вся её тщательно выстроенная система оборонительных сооружений не что иное как ложь.
Вторая половина - это, на мой взгляд, попытка побыстрее написать как Блэр изменилась. Всё скомкано, не договорено. Она остаётся одна, бросив Лоренса, брошенная Ронаном. Но эпилог расставляет всё по своим местам - хэппи-энд.
Неизменным остаётся фирменный стиль Эшер описывать, виртуозно описывать, душевные терзания героев и выводить из этого мораль.
В целом дилогия "Добродетель" получилась весьма неплохой. Я ставлю уверенную "4".

Так-с, а ее уже перевели? Надо будет добить эту серию..
Ох, по Вашей рецензии я поняла, что она очень даже похожа с Арсен. Моя несчастливая история любви . Если так, то это очень плохо. Так как в "Арсене" меня очень-очень раздражала Г-героиня.
И конечно же я думала, что в этой книге не будет счастливого конца. Хотя какой бы тогда это был роман в таком случае? Надеюсь, она осталась с моим фаворитом^

0 22.08.16

Это один автор и "Арсен" мне тоже очень понравилась)

0 22.08.16

Да-да, поэтому и похоже, наверное