Lanafly

Влюблённая в книги

21 августа 2016 г. 23:42

4.5 ДжеймсБонды рулят!

Никогда не читала романов про шпионов. Что-то не шли они ко мне ни быстрым шагом, ни медленным. Казались чуть-чуть мальчишеским чтением (не кидайтесь тапками) и перебором бравады а ля "шпион номер 007" ( к слову, несколько последних фильмов о Бонде смотрела с удовольствием).
И вдруг нате вам - в руках Ле Карре и нравится, нравится, нравииитсяяяя ведь! Очень надёялась, что мой читательский пыл не собьётся до самого конца, ан нет... ждало разочарование.

А начиналось всё очень стильно и многообещающе. Разве неинтересно окунуться в ночную жизнь пятизвёдочного отеля, заглянуть за кулисы и узнать как он функционирует? Ночной администратор Джонатан Пайн проведёт для читателя небольшую увлекательную экскурсию по месту своей работы. А дальше действие перейдёт на новый качественны уровень: на сцену выйдет главный плохиш романа, торговец оружием Роупер. Вместе со своей разнокалиберной свитой. И тут начинается борьба умов и характеров.

Хорошие диалоги, где каждый герой на своём месте и в своём образе, предчувствие будущей грозы, нагнетание ситуации... Прелесть, правда?
Но тут автор, видимо отлично разбирающийся в другом закулисье - в бурлении внутренней жизни спецслужб, переключается на рассуждения о МИ-6 и их американских конкурентов. Автору это очень интересно, он фонтанирует длинными диалогами и рассуждениями о разведке и делах её скорбных, плавает в теме как рыба в воде, а я.... а мне...
Скучно. Малопонятно. Путано.

Положительному герою придумывается легенда, он внедряется в стаю Роупера, дружит с его сыном, влюбляется в его женщину, что-то роет и нарывает, отступает и приближается поближе - в общем действие катится, но как-то вяло и по инерции. С середины романа, к великому сожалению, я уже потеряла вдохновение на чтение и торопилась дочитать единственно только для того, чтобы посмотреть сериал. Он иной, он крутой и динамичный (это в качестве намёка).

Понимаю, что книга хороша, она выдержана в английских тонах и содержит много замечательных мыслей о сути разведки и шпионской работе как таковой... Но поставить пятёрку рука не поднялась, увы. Мало поверила в Пайна и Роутера, которые под окончание, словно немного подтаяли на солнце...
Жаль. Хотя не жалею, что прочитала:)

Вот и я что-то про шпионов не очень(

Если бы продолжалось в том же духе как началось, получилась бы конфетка. ИМХО)

жаль, что не вытянули твой интерес до конца)

Это да)

но все равно оценка высокая)

Объективным вещам 4.5: знанию шпионской кухни, хорошему началу, английскому духу. А что стала скучать - это уже типа мои проблемы))

молодец какая, объективно подошла)

ой, такое же разочарование меня ждало при просмотре экранизации. очень ждала восторга от игры Хиддлстона, а он разочаровал, зато появилась любимица в лице Дебики :) вот она круто исполнила свою роь!

А книгу читали?) Мне экранизация понравилась больше, там немного иной сценарий, вот он больше привлёк. Насчёт Хиддлстона согласна, он может лучше) А Дебику я не знаю, к сожалею. Но игра её понравилась) Ну Хью Лори тоже очень хорош)

не читала, узнала о ее существовании после просмотра, а то бы сначала книгу прочла.
Дебики я тоже впервые видела, но впечатлила очень. Хью Лори да, он мастер. А вот Хиддлстон не убедил, то бишь он должен был показать метаморфозы "плохой-хороший-плохой-хороший". А у него одно и то же выражение лица было на протяжении всей экранизации, не заинтриговал. Уж, к примеру, Джуд Лоу в комедии "Шпион" и то больше интриги навел. Для меня Хиддлстон пока хорош только как Локи :)

Локи - это такая яркая роль, её трудно переиграть) "Шпион" не смотрела, надо будет наверстать упущенное)

возможно.

"Шпиона" посмотри, легкая комедия. и Стэтхем в юморном апмлуа там порадовал :)

Обязательно, спасибо за совет) Особенно интересно посмотреть на юморного Стэтхема)

Бондиана и не только крутая вещь, скорее всего вы просто не нашли ту книгу, того автора, который вам подойдет))

Соглашусь. Значит, буду искать своего автора, потому что претензия не к теме, а к тому, что автор пустился в дебри разведслужб)

Послушаю в исполнении Игоря Князева, посмотрим ;)

Давай) Интересно как тебе пойдёт)